В центральной библиотеке обменивались книжками

Культура

В преддверии Международного дня книгодарения в Межпоселенческой центральной библиотеке прошла Всероссийская акция «Открывая книгу».

Её участниками стали юные читатели и активисты первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых». Под руководством библиографа детского отдела Ларисы Антоновны Яицковой ребята организовали и провели увлекательный книгообмен под интригующим названием «Что скрывает обложка?».

Во время подготовки была оформлена точка книгообмена в фойе библиотеки: подготовлены стеллажи, собраны и расставлены книги, приглашены участники акции. В фойе библиотеки обустроили специальную зону для книгообмена и пригласили всех желающих присоединиться. Особенностью акции стало то, что все книги были завернуты в бумагу, скрывая автора и название. Единственной подсказкой служили краткие аннотации, намекающие на содержание.

После торжественного старта книгообмена, участники погрузились в историю праздника книгодарения, узнав о его традициях в России и способах сделать этот день особенным. Ребята с энтузиазмом отвечали на вопросы о любимых произведениях, желании получать книги в подарок и рекомендациях для друзей. В ходе самой акции участники выбирали книги, ориентируясь исключительно на интригующие описания, и оставляли взамен свои. Многие отметили, что такой формат «слепого» выбора книг оказался очень увлекательным.

Мероприятие «Что скрывает обложка?» завершилось, но оставило яркое впечатление. Стало очевидно, насколько такой формат стимулирует интерес к чтению, способствует общению между читателями и открывает новые литературные горизонты.

Читайте нас в MAX

Оцените статью
Семикаракорские вести