Специальная военная операция. События 13 ноября

Специальная военная операция

КП особой бригады ВСУ нашли по черному джипу и сожгли «Геранями»

Армия России уничтожили пункт управления 20-й отдельной бригады радиоэлектронной борьбы ВСУ.

Командный пункт был размещен в обычном доме в селе Октябрьское Сумской области. Длинное одноэтажное строение под выцветшей от времени и непогоды шиферной крышей ничем не отличалось от соседних домов, если бы не припаркованный у калитки большой черный джип.

На нехарактерный для селян автомобиль обратил внимание оператор разведывательного БПЛА ВС РФ и вместе с коллегами пристально осмотрел район. Они заметили еще несколько спрятанных под деревьями военных пикапов и снующих туда-сюда людей в камуфляже.

Послушали эфир — так и есть: штаб или командный пункт. Ночью в интересный дом прилетело несколько «Гераней». Издали за их работой также наблюдал дрон-разведчик — теперь уже через тепловизор.

Командный пункт охотно запылал и сгорел дотла — а вместе с ним и соседние дома, у которых были замечены военные.

20-я отдельная бригада РЭБ ВСУ — особое соединение, оно выполняет задачи по радиотехнической разведке и электронному подавлению в интересах украинского оперативного командования «Север». В том числе защищает штаб группировки от русского управляемого оружия.

RG

ТАСС: Окруженных в Купянске бойцов ВСУ заставляют контратаковать в обмен на еду

Командование ВСУ заставляет окруженных в Купянске Харьковской области солдат идти в контратаки, обещая взамен обеспечить едой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на радиоперехваты.

Из переговоров следует, что голодные украинские солдаты просят сбросить им провизию с БПЛА. При этом командир отказывает солдатам в обеспечении, объясняя это их бездействием в окружении.

«Прошло четыре дня, вы просидели, никуда не пошли [в контратаку], а теперь мне никто не верит, что вы куда-то пойдете», — заявил командир, призвав украинских бойцов заходить на российские позиции.

На это солдаты ВСУ ответили, что готовы контратаковать, но не в силах этого сделать из-за долгого голодания и отсутствия воды. Из радиоперехватов выяснилось, что они неделю почти ничего не ели.

Агентство добавляет, ссылаясь на звуковые файлы, которые записывались на протяжении нескольких дней, что продукты украинским солдатам в Купянске так и не доставили.

Между тем, на днях стало известно, что подразделения группировки войск «Запад» полностью освободили восточную часть Купянска в Харьковской области. Об этом сообщили в Минобороны РФ, отметив, что штурмовики 6-й армии продолжили уничтожение группировки ВСУ, окруженной в Купянске.

RG

ТАСС: ВС России уничтожили боевую группу ВСУ на двух танках у Двуречанского

Российские бойцы уничтожили у Двуречанского в Харьковской области боевую группу ВСУ на двух танках. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

Собеседник агентства отметил, что «противник пытался атаковать чуть севернее Двуречанского, но безуспешно.

«Комплексным огневым поражением вражеская боевая группа уничтожена, сожжено два танка Т-72», — уточнил силовик.

По его словам, ситуация для ВСУ в Харьковской области плачевная.

Украинские солдаты массово сдаются в плен и бегут с позиций.

Деморализованные бойцы не могут оказывать сопротивление группировке ВС РФ «Север».

Только за одни сутки в плен сдались восемь украинских военных, подчеркнул источник в российских силовых структурах.

Ранее сообщалось, что командование ВСУ перебрасывает в Харьковскую область иностранных наемников, которых используют как заградотряды.

RG

Оцените статью
Семикаракорские вести