Программа предотвращения продажи табака несовершеннолетним «Закон для всех» стартовала в Ростовской области

  • Комментарии к записи Программа предотвращения продажи табака несовершеннолетним «Закон для всех» стартовала в Ростовской области отключены
  • 284

В Ростовской области началась реализация первого этапа программы предотвращения продажи табака и никотиносодержащей продукции несовершеннолетним «Закон для всех».

Напомним, что она была представлена на заседании региональной комиссии по вопросам развития торговой деятельности в Ростовской области представителями некоммерческого партнерства «Общественный совет по проблеме подросткового курения». Проект, направленный на предотвращение продажи табака и никотина несовершеннолетним, а также формирование активной, социально ответственной позиции работников торговли и повышение их информированности в теме вреда курения, был поддержан членами комиссии.

«Нарушения законодательства необходимо выявлять, пресекать и строго наказывать недобросовестных торговых работников, но в первую очередь важна профилактическая работа по обучению персонала торговых объектов, — подчеркнул во время заседания первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. – Данная программа должна содействовать запрету на продажу табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и снижению рисков бесконтрольного доступа детей и подростков к сигаретам. Поэтому в донском регионе этот проект, направленный на защиту здоровья подрастающего поколения, должен получить поддержку со стороны властей и общества».

В преддверии Международного дня борьбы с курением при содействии департамента потребительского рынка Ростовской области стартовало обучение, направленное на повышение юридической и социальной ответственности торговых работников.

«Мы проводим на предприятиях торговли мероприятия обучающего характера, которые направлены на недопущения реализации табака и табачной продукции несовершеннолетним. Для этого подготовлены соответствующие материалы, которые направлены на обучение персонала предприятий торговли, — рассказала заместитель директора департамента потребительского рынка Наталья Багрянова. — Доступ к ресурсам и материалам программы получат торговые работники всех 55 муниципальных образований региона».

На втором этапе, который планируется начать в сентябре 2023 года, планируется размещение тематических баннеров, трансляции видеороликов на мониторах городов.

Сообщить о фактах нарушения законодательства и реализации табакосодержащих изделий несовершеннолетним можно по телефону горячей линии 8 800 201 59 18.

В департаменте потребительского рынка Ростовской области также напоминают, что завтра, в Международный день защиты детей, 1 июня, на территории региона будет действовать запрет розничной продажи алкогольной продукции, за исключением объектов общественного питания (в соответствии с областным законом № 441-ЗС от 28 декабря 2005 года).

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
Ананян Мариам Валерьевна

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта