Достижения Дона на «Золотой осени-2022»

  • Комментарии к записи Достижения Дона на «Золотой осени-2022» отключены
  • 222

XXIV Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2022» открылась вчера в парке «Патриот» Московской области в рамках Недели агропромышленного комплекса, организованной Минсельхозом РФ. Свои экспозиции здесь представляют более ста компаний, в их числе и донской регион с широким ассортиментом продовольственной продукции.

Открыл форум Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он ознакомился с достижениями агропромышленного комплекса, вручил награды его работникам и принял участие в пленарной сессии «Продовольственная безопасность России и мира».

Михаил Мишустин ещё раньше подчеркивал, что Россия — один из крупнейших поставщиков пшеницы, подсолнечника, наши аграрии обеспечивают потребности страны в мясе, рыбе, зерне, сахаре, растительном масле. Премьер-министр уверен, что важно продолжать укрепление продовольственной безопасности страны, поддерживать развитие сельскохозяйственных территорий.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, присутствующий на выставке, подчеркнул, что в прошлом году объем инвестиций в донской АПК составил 42,7 млрд рублей — на 35 процентов больше, чем в 2020 году. Сегодня на Дону реализуется 32 инвестпроекта с объемом инвестиций в 128,4 млрд рублей. Из них на стадии реализации 16 — с объемом инвестиций в 21,2 млрд рублей. Помимо этого, донской регион остается лидером по экспорту сельхозпродукции. В прошлом году доля области в общероссийском агроэкспорте составила 18%.

На донском выставочном стенде отражен прошлогодний рейтинг Ростовской области в структуре сельхозпроизводства страны. Первое место она занимает по урожаю подсолнечника, второе — по зерновым и зернобобовым культурам, третье – по объему производства товарной рыбы.

Виктор Гончаров отметил, что донские предприятия проявили инициативу и многие их представители лично приехали на выставку. Они охотно расскажут гостям стенда о богатствах донской земли, продемонстрируют достижения Дона.

В рамках деловой программы «Золотой осени» запланирован ряд мероприятий, где будут обсуждаться основные направления работы сельскохозяйственной отрасли, государственная поддержка, повышение качества жизни на селе и другие темы.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта