«А ВСЕ КАТАЮТСЯ ВПЕРЕД-НАЗАД»

гололедВ последние годы характер зимних месяцев остается довольно сложным. Снега много не выпадает, но и тот, что есть, приносит немало бед. Периодические оттепели превращают снежный покров в ледяную «кашу», а возвращающиеся морозы превращают тротуары, аллеи, городские улицы и переулки в ледяной каток, что вызывает увеличение числа обращений семикаракорцев в больницу по поводу травм и переломов конечностей, а также многочисленные жалобы на бездеятельность коммунальной службы.

— Работа по уборке снега и борьбе с гололедицей ведется регулярно, — не согласен с критическими высказываниями директор семикаракорского МП ЖКХ И.В. Марукьян. — Мы и в пятницу 24 января, и в субботу 26 января вели отсыпку улиц города реагентом — песчано-солевой смесью. В частности, и сегодня (разговор происходил в понедельник, 27 января) задействованы две бригады, в каждой есть трактор с тележкой, запущен в работу и новый трактор с бункером-пескоразбрасывателем. Заявки городской администрации мы выполняем полностью.

Проблема в другом — для более качественной и оперативной уборки улиц необходима современная, многофункциональная коммунальная техника. Но это и другой уровень затрат, другие деньги…

По словам заведующего отделом муниципального хозяйства городской администрации В.И. Браткова, отсыпка дорожного полотна реагентом идет не только в центральных кварталах города, но и на периферийных улицах, жители которых обижались ранее, что их окраинам не уделяется внимания. Дело это дорогостоящее, к тому же погода сводит на нет усилия коммунальной службы: песчаносолевая смесь оседает, а на поверхности подтаявшего слоя льда выступает вода, которая вновь замерзает на морозе.

гололед— Мы делаем всё, что в человеческих силах, — говорит В.И. Братков, — но люди — не боги, наши возможности ограничены. По распоряжению главы города вновь посыпаем улицы реагентом, а синоптики передают снегопад, метели. Между тем, чтобы отсыпать песчаной смесью один раз хотя бы основные улицы, требуется 100000 рублей, а с учетом всех улиц и переулков — около 500000 рублей. А деньги на содержание дорог потребуются и летом — на ямочный ремонт, щебенение и т. п.

Конечно, в первую очередь стараемся обслуживать социально важные объекты — школы, детские сады и другие. Администрация г. Семикаракорска контролирует ситуацию, ищет возможности для кардинального решения проблемы…

Один из путей, с чем согласны специалисты коммунхоза и городской администрации, это организация постоянной уборки улиц от снега, что называется — до самого асфальта. Когда первый снег подтает и осядет, его уже невозможно будет взять даже ломом. А для оперативной и качественной уборки улиц нужна универсальная, многофункциональная техника, чтобы она работала не только три зимних месяца, но и в летний период.

Судя по опубликованной на государственном интернет-портале «Закупки» информации об открытом аукционе, городская администрация пытается приобрести такую технику. Если на заявку откликнутся поставщики, то уже этой весной на улицах г. Семикаракорске появится первая вакуумная подметально-уборочная машина нового поколения. С использованием дополнительного навесного оборудования она сможет не только зимой снег убирать, а летом подметать и мыть улицы, но и выгружать мусор из контейнеров, выполнять другие работы.

Н. МИХАЛЕВИЧ.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта