СВЯЗЬ СТАЛА ЛУЧШЕ И ДОСТУПНЕЕ

Интернет в Старокузнецовской школе теперь доступен всем.

Цифровая связь пришла даже в самые отдалённый уголки Семикаракорского района. На сегодня он оснащён современным оборудованием на 90 %. Эту информацию корреспондентам районной газеты предоставил начальник Семикаракорского ЛТЦ Азовского МРУС Ростовский филиал ОАО «Ростелеком» П.Е. Хворост.
— В ноябре этого года завершились работы по реконструкции линейных сооружений в х. Лиманском, — рассказывает Павел Егорович. — Надо отметить, что в этом хуторе была непростая ситуация со связью. Дело в том, что существующая АТС принадлежала хозяйству ООО «Лиманское», которое перестало её содержать. Перед нами стояла задача заново обеспечить людей связью. Для этого мы перезаключили договор между ОАО «Ростелеком» и абонентами. И уже в декабре заменили прежнюю АТС на современный климатический телекоммуникативный шкаф, в котором смонтировано оборудование электропитания, систем передачи и доступа к сети Интернет, голосовые шлюзы — устройства, которые обеспечивают абонентов качественной телесвязью с поддержкой дополнительных видов обслуживания (переадресация, ожидание вызова, определитель номера и др.).
Замена прежнего оборудования систем передачи на цифровое ведётся и в Кочетовском сельском поселении. Основные работы уже выполнены. И с понедельника мы начнём переключение Кочетовской на новое оборудование. Конечно, в первую очередь на цифровую связь перейдут наиболее значимые объекты — школа, сельская администрация, детский дом.
Разницу между прежним оборудованием и новым, цифровым, абоненты почувствуют сразу — значительно улучшится качество связи. К примеру, для звонка по Семикаракорскому району нужно будет набирать, как и в городе, пятизначный номер, без префикса «9», а значит, и для вызова спецслужб абоненты тоже будут использовать привычные номера — «01», «02» и др., также увеличится скорость установления соединения. Особенно порадуются пользователи сети Интернет, скорость которого тоже увеличится от 512 кбит/с до 1, 5 Мбит/с.
Провести все эти работы сегодня стало возможным благодаря главе Семикаракорского района В.Н. Талалаеву, который неоднократно поднимал этот вопрос на приёмах у губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева. Также большая помощь была оказана со стороны Ростовского филиала ОАО «Ростелеком», которое возглавляет Ю.В. Метла.
В новом году мы планируем перевести на цифровую связь абонентов в Кузнецовке, Мечетном, Крымском и Титове.
Первыми впечатлениями о современной связи поделились с нами жители населённых пунктов, в которых она только что появилась.
— На одной из встреч главы Семикаракорского района В.Н. Талалаева с жителями хуторов Лиманский и Старокузнецовский поступило обращение улучшить телефонную связь, рассказывает глава Золотарёвского сельского поселения Е.А. Турик.
-И вот уже сегодня у нас есть современная цифровая станция! В этом, конечно, много преимуществ, главное — подключить себе телефон и Интернет теперь могут все желающие. Например, если раньше абонентов телефонной связи у нас было 72, то сегодня их уже 85. К сети Интернет подключились 39 человек. А как хорошо школьникам! Благодаря скоростному Интернету ученикам Старокузнецовской школы стало проще учиться, они расширяют свой кругозор. Это удивительно, что в маленьких хуторах люди могут получать информацию, как и в мегаполисах! Абоненты хуторов Лиманского и Старокузнецовского очень благодарны губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву, главе Семикаракорского района В.Н. Талалаеву и всем, кто выполнял работы по установлению современной связи.
— Конечно, мы знаем, что в нашу станицу на днях придёт цифровая связь, — говорит директор Кочетовского детского дома Г.А. Чернохлебова. — Для нас это долгожданное и радостное событие. Кочетовская далеко не центр цивилизации, сами понимаете, мы и от района-то отделены Доном. Поэтому качественная телефонная связь и Интернет нам просто необходимы. Теперь подключить телефон могут все желающие. Раньше такой возможности не было. Радует и тот факт, что повысится скорость у Интернета. У нас, в детском доме, сейчас к нему подключен только один компьютер, дети практически не имеют доступа во всемирную сеть, хотя компьютерами наше учреждение полностью оснащено — эта техника имеется в каждой детской комнате. Теперь, с появлением современной связи, мы сможем подключить все. Удобно работать будет и нам, сотрудникам детского дома. Вот, например, сейчас, к концу года, приходится отправлять руководству в областной центр массу отчётов, писем — с Интернетом это будет делать значительно проще. На те же конференции теперь не придётся ездить в Ростов, а можно будет принимать в них участие в он-лайн режиме. Одним словом — замечательно. Как говорится, «кто владеет информацией, тот владеет всем миром». За это мы благодарны в первую очередь главе Семикаракорского района В.Н. Талалаеву, который проявил заботу о нас, жителях отдалённых хуторов и станиц.
А. ДЬЯКОН.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта