Специальная военная операция. События 29 мая 2026 года

Специальная военная операция

ВСУ ударили по Севастополю британскими ракетами

Ночью и утром 27 мая Севастополь подвергся массированной атаке ВСУ. Сначала на город были направлены беспилотные летательные аппараты, а в пять утра противник нанес удар британскими ракетами Storm Shadow.

В результате ракетного удара повреждено здание Южного управления Центробанка. Как заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, это сделано, чтобы дестабилизировать финансовую систему города. Пострадали два человека, повреждения получили 30 домов и 45 машин.

Как считает военный эксперт Алексей Живов, по своему характеру это похоже на очередную излюбленную украинцами и их западными кураторами информационно-психологическую операцию (ИПСО), направленную на создание атмосферы страха в российском обществе. «В любом случае атака на Севастополь с использованием британских ракет имела демонстративный характер — как ответ западных стран на призыв МИД России к их посольствам покинуть Киев», — сказал он.

Фото: Юлия Крымова/РГ

РГ

Житель Волчанска: Даже коты отказывались есть европейскую гуманитарную помощь

Гуманитарную помощь, которую украинские власти завозили в Волчанск в Харьковской области до его освобождения армией России, не могли есть ни люди, ни животные. Об этом РИА Новости рассказал местный житель.

По его словам, качество гуманитарной помощи было такое, что ее не ели даже коты.

Собеседник агентства уточнил, что была польская еда, латвийские консервы и украинская фасоль.

«Открываешь консервы — они (коты — прим. ред.) нос воротят, если голодные — не едят», — рассказал мужчина.

Местный житель добавил, что у него были запасы российской гуманитарной помощи. Их он и использовал до освобождения Волчанска.

Волчанск — крупный населенный пункт в Харьковской области. Об освобождении этого города президенту России Владимиру Путину доложили 30 ноября 2025 года.

По данным силовиков, в ходе освобождения Волчанска ВСУ потеряли более 23 тысяч человек убитыми и ранеными. Противник задействовал в этом городе 33 батальона, а также свыше 90 танков, 320 бронемашин, 37 РСЗО.

РГ

Условия обозначены: Степашин напомнил позицию Путина по завершению СВО

Президент РФ Владимир Путин четко обозначил условия, при которых завершится специальная военная операция, заявил в беседе с РИА Новости бывший премьер-министр России Сергей Степашин.

«Президент условия завершения СВО обозначил однозначно: те субъекты Российской Федерации, которые сегодня стали субъектами России, я имею в виду Донбасс, Запорожскую и Херсонскую области, должны быть в составе РФ», — сказал политик.

Говоря о сроках завершения конфликта, он отметил, что Москва, безусловно, рассчитывает на его скорейшее окончание.

Кстати, ранее Степашин заявил, что заключение мира с Россией для Владимира Зеленского будет означать конец его политической карьеры. Именно поэтому он до последнего цепляется за конфликт.

Для Зеленского любое решение — продолжение конфликта или мир — самое худшее, также говорил политик.

РГ

Читайте нас в MAX

Оцените статью
Семикаракорские вести