Донские архивисты подготовили выставку к чемпионату мира по футболу

  • Комментарии к записи Донские архивисты подготовили выставку к чемпионату мира по футболу отключены
  • 584

Сотрудники Государственного архива Ростовской области к Чемпионату мира-2018 подготовили выставку документов и фотографий, отражающих историю футбола на Дону, начиная с первого десятилетия XX века.
После установления советской власти начинается расцвет футбола, что отражено в архивных документах: в постановлении Азово-Черноморского крайисполкома о строительстве в г. Ростове-на-Дону стадиона «Динамо», решении Ростгорисполкома об открытии отделений по футболу при юношеских спортивных школах. 60-е годы отмечены заметными достижениями донских футболистов и ростом интереса болельщиков к футболу. Это иллюстрируют как документы, так и фотографии. Например, фото команды СКА, ставшей серебряным призером чемпионата страны, фото стадионов и болельщиков, — рассказал председатель комитета по управлению архивным делом региона Виталий Захаров.

Документы Ростгорисполкома о награждении футболистов СКА Северо-Кавказского округа, администрации Ростовской области о финансовой поддержке клуба «Ростсельмаш» и распоряжение губернатора В.Ю. Голубева о «Программе подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу» представлены на выставке. Здесь есть данные об истории чемпионатов мира, указаны города России, в которых пройдут игры чемпионата, и расписание матчей на стадионе Ростов-Арена.
Выставка будет экспонироваться в фан-зоне на Театральной площади в г.Ростове-на-Дону. А с 15 июня 2018 г. все желающие могут знакомиться и с виртуальным вариантом выставки на сайте Государственного архива Ростовской области — http://gosarhro.ru.
Недавно на сайте Центра документации новейшей истории Ростовской области размещена тематическая подборка документов, фотодокументов и газетных публикаций о донском спорте, в том числе и рассекреченных (http://гуцдниро.рф/show/Sport_world.php). Выставка носит название «О, спорт, ты мир!» и также доступна всем желающим.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта