Специальная военная операция. События 26 мая 2026 года

Специальная военная операция

ВС РФ проводят апробацию нового комплекса акустического обнаружения дронов

Бойцы отряда «Яким» бригады «БАРС-Курск» апробируют в зоне спецоперации новейший комплекс акустического обнаружения дронов. Он будет модернизирован с учетом текущей боевой обстановки и потребностей подразделений ПВО.

Как сообщили ТАСС в Центре беспилотных систем и технологий, опытный район испытаний уже определили. Сейчас решают организационные вопросы — подключение датчиков и налаживание электропитания.

Новый комплекс — по сути, средство звуковой разведки. Создан для осведомленности войск о беспилотной угрозе. Его нейросетевой модуль, позволяющий определять тип беспилотника, является отличительной особенностью.

Как отмечают производители, комплекс акустического обнаружения дронов можно интегрировать в экосистему ситуационной осведомленности воздушной обстановки. Туда поступает информация от РЛС и других средств обнаружения БПЛА зонального и объектового типа.

После испытаний комплекс модернизируют с учетом текущей боевой обстановки и потребностей подразделений ПВО.

РГ

В Одессе камера сняла подрыв машины с бойцами ВСУ в ответ за Старобельск

Партизаны в Одессе подорвали машину с военнослужащими ВСУ в ответ на террористический удар по общежитию в Старобельске.

Об этом сообщает координатор пророссийского подполья в Николаеве Сергей Лебедев и публикует видео взрыва.

Как пояснил он, автомобиль находился рядом с общежитием Одесского национального университета им. И.И. Мечникова. Лебедев подчеркнул, что подпольщики при осуществлении своей акции возмездия не допустили жертв среди студентов.

Напомним, в ночь на 22 мая дроны ВСУ атаковали педагогический колледж в Старобельске Луганской Народной Республики. В результате налета 21 человек погиб, 65 — получили ранения.

ВС России 24 мая нанесли массированный удар по Киеву с применением БРСД «Орешник», ракет ОТРК «Искандер», гиперзвуковых «Кинжалов» и «Цирконов», а также беспилотников. Были поражены «6-й Киевский авторемонтный завод», завод «Аналитприлад», Киевский завод реле и автоматики, офис СБУ, полигон ВСУ и аэродром.

РГ

Белоусов посетил с инспекцией пункт управления группировки войск «Восток». Главное

Министр обороны России Андрей Белоусов прибыл на один из пунктов управления группировки войск «Восток», где провел инспекцию и совещание, а также вручил госнаграды. Об этом сообщает Минобороны РФ.

На месте министр выслушал доклады командования и офицеров штаба о ходе выполнения задач в зоне СВО.

В частности, командующий «Востоком» генерал-полковник Андрей Иванаев доложил, что расчеты БПЛА подключены к станциям спутниковой связи отечественного производства и транспортной сети группировки войск.

Начальник войск ПВО генерал-майор Валерий Черныш отметил, что вывод радиолокационной информации со всех малогабаритных РЛС идет в едином программно-аппаратном комплексе. Это позволяет поражать обнаруженные цели в режиме реального времени, определять их характеристики, а также ставить конкретному расчету БПЛА задачу на уничтожение.

Таким образом, процесс борьбы с БПЛА ВСУ автоматизирован, эффективность перехвата целей повышена.

Начальник управления войск беспилотных систем (БпС) доложил, что в рамках набора на военную службу по контракту в войска кратно возросло число расчетов операторов БПЛА, что усилило огневые возможности группировки «Восток». Это же помогает бойцам РФ продвигаться в зоне СВО.

Формирование новых штатных подразделений БпС продолжается. Уже выведенным на позиции расчетам поставили задачи в своем секторе.

По итогам докладов Белоусов поручил интегрировать в единый программно-аппаратный комплекс новые виды БПЛА-перехватчиков, чтобы повысить автоматизацию процесса и эффективность борьбы с дронами самолетного типа.

Министру также представили образцы разработанных и модернизированных дронов и оборудования к ним.

В конце инспекции Белоусов вручил ордена трем соединениям группировки войск «Восток» за массовый героизм, отвагу и самоотверженность, которые личный состав проявил в ходе СВО. Два соединения были удостоены ордена Суворова, а одно — ордена Жукова.

Кроме того, Белоусов вручил госнаграды отдельным военным.

РГ

Фото Евгений Биятов / РИА Новости

Читайте нас в MAX

Оцените статью
Семикаракорские вести