В память о тех, кто завоевал для нас мир и победу в Великой Отечественной войне, важно сохранять знания об их подвигах.


21 мая в детском оздоровительном лагере «Солнышко» состоялось занятие военно-патриотической направленности для старшеклассников. Сотрудник центральной библиотеки Татьяна Полумиева поделилась с ребятами историями о храбрости и самоотверженности солдат Красной Армии, а также о стойкости и отваге женщин, сражавшихся на фронтах.
Особое внимание было уделено партизанскому движению, боевым действиям на передовой и юным героям, павшим за свободу Отчизны. Была отмечена роль Миус-фронта, который, защищая Кавказ, отвлек силы врага от столицы в критический момент 1941 года, способствуя последующей победе под Сталинградом.
С целью ознакомления с произведениями писателей, прошедших войну, был представлен обзор литературы. Среди них: «Русский характер» Алексея Толстого, «Судьба человека» и «Они сражались за Родину» Михаила Шолохова, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, «В списках не значился» и «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «Мой лейтенант» Даниила Гранина и другие.
Рассказ библиотекаря был дополнен кадрами из документальных кинофильмов. По итогам обсуждения литературных героев, ученики пришли к единому мнению: изучение книг о войне необходимо для сохранения памяти о великом подвиге советского народа.








