Специальная военная операция. События 13 февраля 2026 года

Специальная военная операция

Атаковали двумя волнами: Как 13 февраля в Ростовской области отразили налет БПЛА

В ночь на 13 февраля противник предпринял массированную воздушную атаку на промышленные и инфраструктурные объекты Ростовской области. Подразделения ПВО перехватили и уничтожили более 50 беспилотников самолетного типа.

Атака врага, как следует из сводных сообщений Минобороны РФ, велась двумя волнами.

12 февраля, с 20:00 до 23:00 (по московскому времени), дежурными средствами ПВО и системами радиоэлектронной борьбы перехвачены 43 летательных аппарата противника.

Несмотря на потери ВСУ продолжили атаку после полуночи.

Противник, как сообщил глава региона Юрий Слюсарь, атаковал шесть районов. БПЛА перехвачены в Верхнедонском, Каменском, Миллеровском, Шолоховском, Тарасовском и Чертковском районах.

«Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала. Будет уточняться», — сообщил Слюсарь.

По данным военных, ночью 13 февраля были сбиты еще 12 украинских беспилотников.

РГ

ВС РФ нашли два способа обойти блокировку Starlink

Российские военные выдают себя за ВСУ или нанимают украинцев, чтобы зарегистрировать свои терминалы Starlink. Об этом заявила служба безопасности Украины, ссылаясь на данные своего расследования.

Первый способ попасть в «белый список» оператора спутниковой связи — выдать себя за украинского военного, купившего терминал за собственные средства или пожертвования и не успевшего его зарегистрировать. Второй заключается в найме граждан Украины, чтобы те регистрировали Starlink на свое имя в ЦНАП (аналог МФЦ), пишет «Война. История. Оружие».

Напомним, после начала массового применения российских дронов с терминалами Starlink министр обороны Украины Михаил Федоров обратился к главе SpaseX Илону Маску с просьбой помочь решить эту проблему. Тот согласился и для начала спутниковую связь отключили обеим сторонам.

Следом началась верификация, то есть регистрация владельцев терминалов с проверкой их местонахождения, гражданства и паспортных данных. Для ВСУ действует упрощенная процедура, Киев рассчитывает в итоге лишить ВС РФ американской спутниковой связи.

Правда, как показывают результаты ударов, отключение Starlink не повлияло точность и дальность действия «Гераней», зато ВСУ несут дополнительные потери без терминалов, а заявленные «белые списки» не работают.

И это мы еще не включили на полную мощность смекалку. По поиску лазеек и обходу ограничений Россия — абсолютный чемпион.

РГ

Третьи сутки подряд: Что известно о массовом налете БПЛА на Волгоградскую область 13 февраля

Третью ночь подряд подразделения ПВО отражают массированные воздушные атаки противника на инфраструктурные объекты Волгоградской области.

12 февраля ВСУ впервые атаковали регион крылатыми ракетами «Фламинго», а в среду и пятницу украинские боевики осуществляли налеты армадами БПЛА самолетного типа.

Если 11 и 12 февраля жертв среди мирного населения не было, то 13 февраля оказались ранены трое жителей Волгоградской области.

Атака на регион началась с полета дрона-разведчика. Как сообщает Минобороны РФ, беспилотник противника был уничтожен около полуночи. Основное количество БПЛА, 43 летательных аппарата, было сбито над Ростовской областью. Однако расслабиться волгоградским мобильным огневым группам не пришлось — им пришлось отражать новую волну дронов.

«Отмечаются повреждения частных домовладений в Волгограде и прилегающих к городу муниципальных образованиях. Значительно пострадал жилой дом многодетной семьи в хуторе Ямы Среднеахтубинского района, госпитализирован мальчик 12 лет. В Красноармейском районе также госпитализированы подросток 18 лет и женщина», — сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Беспилотники противника, каждый из которых нес около 50 килограмм взрывчатки и зажигательных смесей, рвались к Волгограду. Всего сбито 43 дрона-камикадзе самолетного типа.

Как сообщила администрация города, падение БПЛА было зафиксировано в Дзержинском районе — рядом с жилыми домами на бульваре 30-летия Победы дом № 56, 8-й Воздушкой Армии, дом №9А и проспекте Героев Сталинграда, 40. Осколками и фрагментами оказались повреждены несколько автомобилей и выбиты стекла квартир в многоэтажных домах.

Для приема эвакуированных жителей в школе №102 был открыт пункт временного размещения. Организовано горячее питание и спальные места. Муниципальным автотранспортным предприятием были поданы автобусы большой вместимости для перевозки жильцов к ПВР.

«Отмечаются падения обломков БПЛА на территории нескольких промышленных предприятий города и области», — также сообщил глава региона.

Здесь следует отметить, что несмотря на запрет проводить фото и видеосъемку, что может помочь противнику узнать позиции ПВО, в социальных сетях города появились кадры пожаров.

На месте падения обломков БПЛА работают саперы и криминалисты. После окончания их деятельности муниципальные службы приступят к оценке ущерба и займутся восстановительными работами.

РГ

Фото пресс-служба Росгвардии.

Читайте нас в MAX

Оцените статью
Семикаракорские вести