В преддверии памятной даты, 27 января, Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, по учебным заведениям нашего района прокатилась волна мероприятий, посвященных этому событию, важнейшему в истории страны. Оборона Ленинграда стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.
В школах прошли торжественные линейки и уроки Памяти. Дети погрузились в историю героического города, выдержавшего 872 дня осады. Ученики узнали о подвигах ленинградцев, их стойкости и мужестве в страшных испытаниях, говорили о том, как важно помнить и чтить тех, кто отдал жизнь ради свободы и мира.
Тематические уроки позволили ребятам глубже проникнуть в атмосферу того времени и задуматься о значении понятий героизма и единство народа. Каждый смог почувствовать себя частью большой истории и осознать, насколько ценен мир, в каком мы сегодня живём.
О том, как важен был хлеб во время блокады, ученикам городской школы №1 рассказала председатель МО «Движение Первых» О.Н. Капцова. В память о каждом, кто погиб в Ленинграде от голода, холода и бомбежек, была объявлена минута молчания, некоторые участники взяли на память символическую хлебную карточку и кусочек «блокадного» хлеба.
А. Батышева.








