Над регионами РФ за ночь уничтожили 76 украинских БПЛА
Средства противовоздушной обороны минувшей ночью сбили 76 украинских беспилотников, которые пытались атаковать цели на территории российских регионов. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
Отмечается, что все пораженные цели представляли собой беспилотные летательные аппараты самолетного типа.
Наибольшее число дронов — 21 аппарат — российские военные перехватили в небе над Крымом.
Кроме того, 16 беспилотников были сбиты над территорией Ростовской области, 14 — над территорией Ставропольского края.
Еще семь беспилотников уничтожили над Белгородской областью, по три аппарата перехватили над Брянской и Воронежской областями.
Наконец, по два беспилотника были сбиты над Орловской, Рязанской и Тульской областями.
По одному БПЛА перехватили над территорией Московского региона, а также над территориями Краснодарского края, Липецкой и Нижегородской областями, а также над акваторией Черного моря.
Мощный удар РСЗО «Град» заставил ВСУ бежать с позиций в районе Гуляйполя
Расчет реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град» нанес удар по ВСУ в районе города Гуляйполе в Запорожской области, вынудив противника отступить с временных позиций. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
«Расчет РСЗО «Град» 35-й армии группировки войск «Восток» нанес удар по выявленным пунктам временной дислокации формирований ВСУ в районе Гуляйполя», — передает ТАСС сообщение.
В результате были уничтожены укрепленные позиции и сооружения, которые ВСУ использовали для размещения личного состава и техники.
Точный и плотный огневой удар из «Града» нарушил построение обороны противника и вынудил его отойти с занимаемых позиций, подчеркнули в оборонном ведомстве.
Напомним, 30 ноября президент России Владимир Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где ему доложили о начале операции по освобождению Гуляйполя.
Позже советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил, что украинские солдаты в Гуляйполе жалуются на невозможность покинуть город, поскольку он находится под плотным огневым контролем ВС РФ.
Батальон ВСУ попал в котел под Богуславкой в Харьковской области
Украинские военнослужащие попали в котел под Богуславкой в Харьковской области. Об этом РИА Новости сообщил военный эксперт Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.
«Украинские боевики численностью до батальона оказались в оперативном окружении восточнее населенного пункта Богуславка», — рассказал собеседник агентства.
Горловина котла на данный момент составляет менее двух километров и постоянно сужается, подчеркнул эксперт.
Марочко также отметил грамотные и своевременные действия командования ВС РФ.
Благодаря этому удалось взять в клещи данную группировку ВСУ в районе населенного пункта Новая Кругляковка, который находится восточнее Богуславки.
Ранее российские силовики сообщили о панике солдат ВСУ на богуславском направлении. Как стало известно из радиоперехвата военные из 77-й аэромобильной бригады ВСУ паникуют не только из-за дронов ВС РФ, которые «разбирают» их позиции, но и из-за бездействия своего командования, приказывающего сидеть на месте, «иначе будет хуже».








