Аграрии Дона уже получили 220 млн рублей компенсаций за погибший из-за погодных аномалий урожай

Сельское хозяйство

В правительстве Ростовской области состоялось совещание, посвященное актуальным проблемам агропромышленного комплекса, с участием представителей хозяйств региона. Встречу провел глава области Юрий Слюсарь, где обсуждалась ситуация с уборочной кампанией.

Предварительные оценки показывают, что ущерб, нанесенный сельскому хозяйству области из-за майских заморозков и последовавшей засухи, достиг примерно 7,8 миллиарда рублей. Повреждения затронули миллион гектаров посевных площадей, из которых на 180 тысячах гектаров урожай полностью утрачен.

«Ситуация в Ростовской области – одна из наиболее сложных в стране, – отметил Юрий Слюсарь. – Из-за неблагоприятных погодных условий прогноз по сбору зерновых снижен с 11,4 до 8 миллионов тонн. Необходимо разработать дополнительные меры поддержки аграриев, в том числе за счет федеральных средств».

Было подчеркнуто, что сельхозпроизводители уже получили 220 миллионов рублей страховых выплат в качестве компенсации за потерянный урожай.

Особое внимание на совещании уделили состоянию животноводства, которое также пострадало от аномальных погодных условий. Сокращение площади пастбищ из-за весенних заморозков и засухи составило семь тысяч гектаров. Для обеспечения кормами потребуется закупка в соседних регионах, оцениваемая примерно в 1 миллиард рублей. Представители хозяйств обратились с просьбой о помощи в пролонгации льготных кредитов. Правительство области совместно с Минсельхозом России уже работает над решением этого вопроса.

Ростовская область входит в десятку лидеров среди российских регионов по численности птицы, крупного и мелкого рогатого скота. Животноводство обеспечило 38% в общем объеме сельскохозяйственного производства Дона в прошлом году. Регион самостоятельно обеспечивает себя молоком, яйцами и мясом, что во многом стало возможным благодаря государственной поддержке отрасли в размере около 1,4 миллиарда рублей ежегодно из федерального и областного бюджетов.

Участники совещания подчеркнули важность специальной государственной поддержки молочного животноводства, учитывая, что 75% молока производится в личных подсобных хозяйствах, наиболее уязвимых к внешним факторам.

«До 2030 года необходимо увеличить объем производства в отрасли на 25%, что требует пересмотра мер поддержки с учетом текущих условий, включая санкции, высокую ключевую ставку и климатические риски. Необходимо расширять действующие меры поддержки и учитывать возможные изменения при формировании бюджета на следующий период», – заключил Юрий Слюсарь.

Оцените статью
Семикаракорские вести