В честь Дня семьи, любви и верности руководитель области Юрий Слюсарь организовал встречу с супружескими парами, где поделился планами о новых способах поддержки семей в регионе, которые планируется реализовать к 2026 году.
В ходе беседы за чаепитием обсуждались вопросы взаимопонимания в браке, воспитания подрастающего поколения, преемственности профессий, а также секреты долгой и счастливой совместной жизни.
Молодые супруги Юлия и Иван Свирякины проявили интерес к мерам помощи семьям, ожидающим рождения ребёнка. Юрий Слюсарь объявил о намерении ввести в Ростовской области единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей для будущих матерей, вставших на учёт в женской консультации на ранних сроках беременности. Кроме того, для семей с низким уровнем дохода может быть введена услуга «Социальная няня». В помощь будущим родителям будет разработан «цифровой ассистент» – чат-бот, предоставляющий информацию о доступных в области мерах поддержки.
Участники встречи также выступили с предложением об учреждении региональной медали для награждения достойных отцов.
«Стоит обдумать эту инициативу. Награда важна не сама по себе, а как признание заслуг. Отметить выдающихся отцов – это хорошая идея», – поддержал предложение временно исполняющий обязанности губернатора.
Юрий Слюсарь говорил о поддержке семей с детьми в Ростовской области и на торжественном приеме в честь Дня семьи, любви и верности.
«Семья – основа стабильного будущего страны. Президент Путин подчеркнул, что укрепление и поддержка института семьи является приоритетной задачей. В Ростовской области поддержка семей с детьми, материнства и детства – важнейший аспект социальной политики. Мы будем расширять региональные меры поддержки в дополнение к федеральным гарантиям, и эта работа уже ведется», – подчеркнул глава региона.
Он напомнил, что с этого года в Ростовской области введена дополнительная региональная выплата в размере 300 тысяч рублей при рождении третьего ребёнка, а получение регионального материнского капитала теперь не зависит от уровня дохода семьи, то есть доступно всем многодетным семьям.
На торжественном мероприятии врио губернатора вручил государственные награды, почётные знаки «Во благо семьи и общества», а также дипломы о присвоении звания «Трудовая династия Дона».
В соответствии с указом Президента РФ медалью ордена «Родительская слава» была награждена семья Аксёновых из Семикаракорского района, воспитывающая пятерых детей.
В Ростовской области орденом и медалью ордена «Родительская слава» награждены уже 22 семьи.
Почётный знак «Во благо семьи и общества» был вручен восьми супружеским парам, прожившим вместе долгие годы. Ещё четыре семьи получили дипломы «Трудовая династия Дона».








