Специальная военная операция. События 29 мая

Специальная военная операция

Над регионами РФ сбили 48 украинских БПЛА

Средства противовоздушной обороны уничтожили 48 украинских беспилотников, которые пытались атаковать цели на территории российских регионов. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Отмечается, что все воздушные цели были сбиты в период с 20:00 мск 28 мая.

Наибольшее число дронов — 30 аппаратов — были сбиты над территорией Белгородской области.

По четыре БПЛА были перехвачены над Орловской и Рязанской областями, а также над территорией Крыма.

Кроме того, три дрона сбили над территорией Московского региона, два — над Брянской областью, еще один — над Тамбовской областью.

Все цели были поражены дежурными средствами ПВО, отметили в Минобороны РФ.

RG

ВС РФ перед штурмом Богдановки сбрасывали аудиоколонки с призывом сдаться

Операторы дронов ВС России перед штурмом населенного пункта Богдановка в ДНР сбрасывали на позиции ВСУ аудиоколонки, которые транслировали призыв сдаться в плен. Об этом РИА Новости рассказал командир штурмового взвода Денис Деревин.

По его словам, российскими военными были разработаны схемы по сбросу листовок на противника.

Затем бойцы РФ придумали еще один способ предупреждения: перед началом штурмовых действий начали сбрасывать на позиции ВСУ аудиоколонки с призывом сдаться.

Деревин отметил, что противник в плен не сдавался, стоял на своих позициях, оказывал сопротивление и был уничтожен штурмовыми группами ВС РФ.

Кроме того, враг пытался контратаковать уже занятые российскими войсками позиции.

По словам командира, было несколько случаев, когда противник отходил с одного опорного пункта на другой, после чего перегруппировывался и пытался атаковать, но получал отпор.

Об освобождении Богдановки в ДНР Минобороны РФ сообщило 24 апреля. Населенный пункт находится в пяти километрах от границы с Днепропетровской областью.

RG

Бойцы РФ четыре дня передавали данные со скрытой позиции за 300 метров от ВСУ

Российские штурмовики перед взятием Богдановки четыре дня находились на скрытой позиции в трехстах метрах от укреплений ВСУ и передавали разведданные о выявленных огневых точках противника. Об этом РИА Новости рассказал командир штурмового взвода Денис Деревин.

По его словам, бойцы ВС РФ воспользовались плохими погодными условиями и преодолели два километра по полям, после чего закрепились с южной стороны в трехстах метрах от опорного пункта ВСУ.

«Ну и сидели там, скажем так, не показывая себя около четырех суток», — отметил собеседник агентства.

Он сообщил, что российские военные выявили опорные пункты украинской армии рядом с Богдановкой и замаскированные позиции ВСУ в самом населенном пункте.

Атака на пятые сутки застала украинских военных врасплох.

Деревин отметил, что «у противника была выстроена серьезная линия обороны, каждый опорный пункт прикрывал другой опорный пункт».

RG

Оцените статью
Семикаракорские вести