Во время майских праздников на территории Семикаракорского района будут задействованы дополнительные экипажи ДПС в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий.
Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 45 000 рублей и лишения права управления на срок от 1,5 до 2-х лет.
Такое же наказание предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ). За повторное совершение этих правонарушений (управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.
Госавтоинспекция призывает всех водителей не нарушать правил дорожного движения, так как последствия нетрезвой поездки могут быть плачевными. Пьяный водитель представляет огромную угрозу для пешеходов, пассажиров и других водителей. Если вы выпили, ни в коем случае не садитесь за руль.
Д. ШИРОНИН, начальник отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Семикаракорскому району майор полиции.
Фото ru.freepik.com