Опубликован проект расписания ЕГЭ-2024 с учетом дней для пересдачи

  • Комментарии к записи Опубликован проект расписания ЕГЭ-2024 с учетом дней для пересдачи отключены
  • 27

На официальном портале проектов нормативно-правовых актов размещен проект совместного приказа Минпросвещения и Рособрнадзора об изменениях в расписании ЕГЭ-2024.

Напомним, с этого года у выпускников появится возможность пересдать один из экзаменов на свой выбор, если они не согласны с полученными баллами и считают, что могут показать лучший результат.

Предложение о пересдаче ЕГЭ в том же году, а не через год впервые озвучил в Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин. На днях председатель правительства Михаил Мишустин обозначил дни для пересдач — 4 и 5 июля.

Согласно проекту приказа, 4 июля, в четверг, можно будет пересдать письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам, а также информатику, обществознание, русский язык, физику и химию.

Пятница, 5 июля, — день для пересдачи экзаменов по биологии, географии, базовой и профильной математике, истории, литературе, а также устной части ЕГЭ по иностранным языкам.

По словам заслуженного учителя РФ, директора Центра образования N109 Евгения Ямбурга, это новшество дает шанс не ломать судьбу и биографию, а пересдать экзамен и в этом же году все же поступить в вуз. «У каждого может случиться одна «осечка» — от стресса и волнения», — считает педагог.

Есть только один нюанс, который нужно помнить: в случае пересдачи в счет пойдет последний полученный результат, а предыдущий аннулируется, даже если он был выше. Так что пересдачи — удел смелых и уверенных в себе.

В соответствии с проектом обновленного расписания, сроки проведения первых ЕГЭ, а также экзаменов по обязательным предметам не меняются:
23 мая — география, литература и химия,
28 мая — русский язык,
31 мая — базовая и профильная математика.

А вот дальше — внимание — есть изменения:

4 июня — обществознание и физика (ранее только обществознание)
7 и 8 июня — информатика и устная часть ЕГЭ по иностранным языкам (ранее только информатика)
11 июня — биология и письменная часть по иностранным языкам (были ранее 13 июня), история (была 10 июня).
Кроме того в расписании ЕГЭ и ГВЭ-11 скорректированы резервные дни.
Так, последний резервный день для сдачи ЕГЭ по всем предметам пройдет 21 июня, и не позднее 1 июля все участники экзаменов узнают свои результаты.

Результаты пересдач экзаменов 4 и 5 июля все получат в сроки, позволяющие своевременно подать заявления в выбранные вузы.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта