УЧЕБНИКИ — ДЛЯ ВСЕХ

  • Комментарии к записи УЧЕБНИКИ — ДЛЯ ВСЕХ отключены
  • 790

ABC_4301
Меньше месяца осталось до начала нового учебного года. За это время родителям школьников нужно успеть подготовить своих детей к 1 сентября: школьную форму купить, запастись канцтоварами. Хорошо, что об учебниках не стоит беспокоиться — в нашем районе их выдают детям бесплатно.

О том, как налажена эта работа, нам рассказали в отделе образования администрации Семикаракорского района.
— Уже несколько лет подряд наши школьники, а это более пяти тысяч человек, получают бесплатные учебники, — сообщила «СВ» специалист отдела образования И.А. Баранчикова. — Библиотеки сами занимаются обновлением и пополнением фонда согласно учебным планам своих образовательных учреждений. Разумеется, эта работа ведется под строгим контролем отдела образования. Мы следим за тем, чтобы приобретаемые школами учебники соответствовали требованиям образовательных стандартов, входили в федеральный перечень. Для школьных библиотекарей ежегодно проводим семинары, на которых специалисты центральной библиотеки, представители ростовского Центра учебной литературы знакомят их с современной нормативно-правовой базой, дают методические рекомендации по планированию работы, формированию заказа на покупку учебников. Последний такой семинар проводился на базе СОШ № 1.
На одной из дверей на крыльце первой городской школы вывешен график работы библиотеки на каникулах. В понедельник, 4 августа, здесь выдавали учебники пятиклассникам, во вторник ждут малышей из начальной школы. И так — каждый день, летом библиотекарям некогда отдыхать.
— У нас, как и в целом по району, все без исключения дети обеспечены бесплатными учебниками, — рассказывает заведующая библиотекой СОШ № 1 Н.Н. Ермакова. — И каждый год мы закупаем новые, ориентируясь на утвержденные федеральные стандарты. К примеру, сейчас в обязательном порядке у нас должны быть пособия по таким предметам, как музыка, физкультура, технология — этого не было раньше. К тому же сейчас появились новые учебные комплекты: бумажный, привычный для нас, учебник и его электронный вариант. Такие, например, мы получили в этом году для первых классов. Появились у нас аналогичные новинки и для изучения иностранных языков. Так что фонд у нас обновляется постоянно. Всего же за лето мы должны выдать 1059 комплектов учебников — столько ребят учатся сейчас в нашей школе.
Н. БИЛЕЦКАЯ.
Фото А. ДЬЯКОН.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта