Специальная военная операция. События 29 мая

  • Комментарии к записи Специальная военная операция. События 29 мая отключены
  • 296

Более 20 украинских десантников попали в российский плен в районе Белогоровки в ЛНР за последние двое суток. Такое заявление сделал подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«Захвачены в плен 23 военнослужащих 81-й бригады ВСУ», — заявил Марочко агентству ТАСС.

Эксперт пояснил, что российские военные провели несколько успешных операций в указанном районе. По его данным, наши бойцы улучшили свои позиции на этом направлении. Он также отметил, что пленным украинцам была оказана медицинская помощь. Марочко добавил, что в настоящее время с ними работают представители следствия.

RG.RU

РВ: ВС РФ нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по Киеву, югу и западу Украины

Василий Кошкин

В ночь на понедельник российские военные нанесли один мощнейших комбинированных ударов по объектам ВСУ в Киеву, а также в регионах южной и западной Украины. Об этом сообщает «Русская весна».

Как отмечает издание, прошедшая ночью воздушная атака стала 15-й с начала мая.

«Практически одновременно с атакой БпЛА, из района Каспия стратегические ракетоносцы ТУ-95МС осуществили пуски крылатых ракет Х-101/555, что сделало атаку на Киев снова комбинированной, с разных направлений», — пишет «Русская весна».

Украинские власти не раскрывают количество пораженных объектов, однако известно о пожаре, произошедшем в Одессе. Также сообщалось о серии взрывов в других регионах.

RG.RU

РИА Новости: Расчет ТОС «Солнцепек» уничтожил опорный пункт ВСУ на сватовском направлении

Расчет ТОС-1А «Солнцепек» Западного военного округа одним термобарическим снарядом уничтожил опорный пункт ВСУ с личным составом. Об этом РИА Новости рассказал командир расчета с позывным «Урал».

«Получили команду, выехали на позицию, посчитали, произвели выстрел», — отметил собеседник агентства. По его словам, цель была поражена с первого выстрела, что является отличным результатом.

Военнослужащий добавил, что это была обычная работа по уничтожению противника. Средний расход по цели составляет один-два термобарических снаряда. «Урал» отметил увеличение точности ударов ВС РФ, а также улучшение их эффективности работы.

Напомним, что «Солнцепек» применяется для уничтожения объемным взрывом легкобронированной техники противника, автомобилей, живой силы, а также зданий и фортификационных сооружений. Как ранее заявил военный эксперт Василий Дандыкин, это уникальное оружие, за которым охотится противник. Однако эта охота успеха не принесла.

RG.RU

Военные РФ отразили две атаки диверсионно-штурмовых групп ВСУ в зоне СВО

Юлия Рябинина

Подразделения группировки «Юг» отразили две атаки украинских диверсионно-штурмовых групп. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки Вадим Астафьев.

Он уточнил, что атаки ДРГ были отражены на Александро-Артемовском и Авдеевском направлениях, пишет РИА Новости.

Кроме того, артиллеристы группировки нанесли удары по пункту временной дислокации батальона 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Верхнекаменского, а также по складам с боеприпасами в районе Белогоровки и Орехово-Васильевки.

Также в районе Орехово-Васильевки экипаж огнеметной системы «Солнцепек» уничтожил скопление живой силы 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. Ранее на видео попал удар артиллеристов ВДВ по украинской ДРГ. На херсонском направлении противник пытается переправляться на моторных лодках и закрепляться на левом берегу Днепра. Беспилотник зафиксировал, как украинская пехота высаживается с лодок на берег и скрывается в одном из частных домов, а затем постройка взлетает на воздух после удара российских артиллеристов.

RG.RU

Фото с сайта Минбороны РФ

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта