В России могут ввести сертификат для новорожденного на 30 тысяч рублей

  • Комментарии к записи В России могут ввести сертификат для новорожденного на 30 тысяч рублей отключены
  • 208

В России может появиться новый вид помощи родителям — сертификат для новорожденных. Соответствующий законопроект подготовили члены Совета Федерации и депутаты Госдумы от партии ЛДПР.

Речь идет о сертификате для новорожденного ребенка номиналом 30 тысяч рублей, который молодые родители смогут потратить на товары первой необходимости. Депутаты предлагают выдавать его семьям, чьи доходы ниже двух региональных прожиточных минимумов.

«При рождении ребенка у родителей возникает необходимость приобретения большого количества вещей — коляски, кроватки, пеленального столика, ванночки, памперсов, одежды и других вещей. Для многих семей с небольшим достатком, особенно студенческих, их покупка вызывает большие трудности», — цитирует  газета «Известия» текст пояснительной записки к документу.

В 2023 году размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 22 909 рублей. По мнению парламентариев, этих денег на покупку вещей для малыша мало.

«Сейчас надо предпринимать любые меры, чтобы семьи с детьми были поддержаны, особенно если речь идет о новорожденных», — отметил глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

А по словам главы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нины Останиной, такую меру необходимо ввести для всех российских семей. «В нынешней экономической ситуации такая помощь в виде сертификата ни для кого лишней не будет», — добавила она.

Источник: Российская газета

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта