Аграрии Ростовской области могут получить право арендовать лесополосы

  • Комментарии к записи Аграрии Ростовской области могут получить право арендовать лесополосы отключены
  • 221

Это поможет в борьбе с опустыниванием региона

Сельхозтоваропроизводители Ростовской области и других регионов страны в будущем смогут получить право в упрощенном порядке брать в аренду защитные лесные насаждения, если Государственная дума РФ поддержит соответствующий законопроект. Как сообщил председатель областного Законодательного собрания Александр Ищенко, авторами этой инициативы выступили сенаторы, представляющие в Совете Федерации Ростовскую область: Андрей Яцкин и Ирина Рукавишникова.

Ищенко напомнил, что несколько лет назад по инициативе донского парламента лесополосы, как и земли под ними, были переданы в собственность регионов. Начались процедуры межевания, постановки на кадастровый учёт и расчистки существующих полезащитных насаждений. Процесс требует серьёзных финансовых затрат и большого количества времени. 

Сами аграрии, к землям которых прилегают лесополосы, сейчас могут ухаживать за посадками только там, где те «заползают» на поле, а вот заходить вглубь фермерам строго запрещено. Эту ситуацию и должен исправить новый закон, пояснил спикер парламента Ростовской области. 

«Закон должен быть принят. Он позволит нашим аграриям получить возможность содержать лесополосы, чтобы, во-первых, обеспечить повышенную урожайность зерновых культур. Во-вторых, лесополосы нужны для экологического благополучия населения. Мы степная зона. Совсем рядом — пустынная. Пески, восточные ветра создают массу проблем. Поэтому полноценные, полнокровные, настоящие лесополосы нужны Ростовской области как воздух», — уверен Александр Ищенко. 

Сенатор Ирина Рукавишникова также уточнила, что при доработке законопроекта в договорах аренды лесополос нужно предусмотреть не просто их передачу аграриям, а прописать конкретные мероприятия, которые нужно сделать, чтобы восстановить насаждения.

donnews.ru

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта