За десять лет спасатели области спасли более 180 рыбаков

  • Комментарии к записи За десять лет спасатели области спасли более 180 рыбаков отключены
  • 572

Директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов сообщил, что спасателям Ростовской области только за последнее десятилетие удалось предотвратить гибель более 180 рыбаков, провалившихся под лед.
К слову, для безопасности на водоемах области подготовлено более 400 сотрудников, 80 специальных плавсредств и более 130 автомобилей.
Спасатели не первый раз предупреждают о том, что безопасных участков на замерзших водоемах в донском регионе нет.
Подводные течения и ключи могут быть в любом месте, они незаметно подмывают кромку льда, делая ее хрупкой. Поэтому люди, которые приходят ловить рыбу на одно и то же, казалось бы, проверенное место каждый год, проваливаются там под лёд.
Опасно и отхождение крупной льдины с людьми от берега.

В этом году в Таганрогском заливе более 30 человек, катавшихся на коньках, стали заложниками нескольких льдин. К счастью, все спаслись.
А из-за «температурных качелей» вероятность таких случаев высока.
Переходить лёд необходимо либо с помощью оборудованных ледовых переправ, либо проложенных троп. Если ничего этого нет, можно проверить лёд на прочность с помощью палки. Безопасен для пешехода — с зеленоватым оттенком и толщиной не менее семи сантиметров. Не проверяйте лёд на прочность ударами ноги.

Если чувствуете опасность, прекратите движение и возвращайтесь по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.
Обходите участки, покрытые толстым слоем снега, и места, где на поверхность выступают кусты или трава, впадают в водоем ручьи и т.д.
Нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательный шнур длиной 12-15 м, на одном конце с грузом в полкилограмма, на другом — с петлёй.
Помните, что вызвать спасательные службы можно по номеру 112.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта