«Разговоры о важном». В семикаракорских школах — новый формат внеурочной деятельности

  • Комментарии к записи «Разговоры о важном». В семикаракорских школах — новый формат внеурочной деятельности отключены
  • 235

С начала учебного года Минпросвещения России запустило новый формат внеурочной деятельности, который называется «Разговоры о важном». Теперь в школах Семикаракорского района, так же, как и по всей стране, учебная неделя начинается с классного часа, на котором обсуждаются разные вопросы, связанные с патриотизмом, нравственным воспитанием, защитой экологии, важными историческими событиями.

Педагоги стремятся простыми словами рассказать о таких человеческих ценностях, как дружба, уважение, историческая память, милосердие, справедливость. Тематика уроков, методические рекомендации, видеоматериалы размещены на сайте проекта.

Так, 30 января семикаракорским школьникам рассказывали  о деятельности недавно созданного в нашей стране Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых». Занятия были нацелены  на формирование представления о деятельности новой детской организации, о необходимости проявлять активную гражданскую позицию, а также на мотивацию ребят к общественно полезной деятельности. Учителя и социальные партнеры напомнили ребятам  о таких ценностях, как дружба, активная жизненная позиция, стремление к созданию нового, сохранение культуры и ценностей народов страны.

Примечательно, что на первом съезде РДДМ в декабре  2022 года в составе делегации от Ростовской области был наш земляк, активист и победитель проектов «Большой перемены», ученик 7 класса Слободской школы Тюшняков Георгий, который сейчас, несмотря на свой юный возраст, является   координатором волонтерского движения Ростовской области. В начале февраля Георгий стал инициатором районной акции «1000 писем на фронт», направленной  на поддержку военнослужащих,  участников СВО, находящихся на переднем крае защиты нашей Родины. К  акции присоединились    обучающиеся  школ и детских садов, которые пишут письма солдатам и офицерам Российской армии,  выражают свое  уважение и  благодарность за их доблестный труд,  пишут  добрые пожелания, рассказывают о себе, вкладывают в конверты  рисунки или открытки. В письмах и рисунках дети  используют  логотип, означающий, что эти письма от детей Семикаракорского района. Логотип  разработал и предложил также  Георгий Тюшняков.

На этом наглядном примере школьники узнали, что любой из них, как и Георгий, может в чем-то стать первым, выполняя миссию РДДМ: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми!»

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта