Транспортный налог для мобилизованных и их семей решили отменить

  • Комментарии к записи Транспортный налог для мобилизованных и их семей решили отменить отключены
  • 230

Поправки в областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» депутаты донского парламента обсудили на заседании комитета по бюджету, налогам и собственности. Законопроект, разработанный по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева, представила его заместитель – министр финансов Лилия Федотова.

Законопроектом предлагается освободить от уплаты транспортного налога граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также их супругу, несовершеннолетних детей, родителей (усыновителей).

Лилия Федотова пояснила, что льготу предлагается предоставлять за 2021- 2022 годы, то есть по срокам уплаты 1 декабря 2022 года и 1 декабря 2023 года соответственно. В законе прописаны и несовершеннолетние дети мобилизованных граждан, поскольку они имеют право иметь транспорт.

Для улучшения условий предоставления налоговых льгот донским инвесторам существующие льготы по налогу на имущество организаций в виде пониженной ставки в размере 1,1% инвесторам, реализующим инвестпроекты с различным объемом капвложений, объединены в одну категорию, одновременно исключено ограничение по предоставлению имущества в аренду.
Также предлагается уточнить срок применения льгот в виде пониженной ставки до десяти процентов по налогу на прибыль для организаций — участников региональных инвестпроектов. Льготы расчитаны до 1 января 2029 г.
Помимо этого комитет решил, что региональный коэффициент для осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами на 2023 год предлагается без увеличения — в размере 1,8.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта