«Мир Кавказу» на Дону

  • Комментарии к записи «Мир Кавказу» на Дону отключены
  • 205

В Ростовском академическом театре драмы им. Максима Горького на днях стартовал XXI Международный фестиваль искусств «Мир Кавказу».

Продлится он до 6 октября праздничными концертами в южной столице и восьми городах и селах области. В рамках фестиваля проходила научно-практическая конференция, выставка изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства народов Северного Кавказа и Южного федерального округа.

Организовали это культурное событие региональное министерство культуры и Ростовская государственная филармония, а также Министерство культуры РФ.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов рассказал, что в этом году фестиваль собрал более полутысячи профессиональных певцов, музыкантов, танцоров, мастеров декоративно-прикладного творчества, представителей министерств культуры из 13 субъектов Российской Федерации и Абхазии. Донской регион представил ансамбль песни и танца «Легенда».

Первый раз фестиваль «Мир Кавказу» прошел в 1996 году во Владикавказе, тогда он был организован дирижером Валерием Гергиевым. Праздник прошёл с большим успехом, поэтому решили проводить его каждый год. Теперь творческое мероприятие собирает и мастеров искусств, и деятелей культуры. Вместе они обсуждают развитие отрасли.

Игорь Гуськов добавил, что главная цель события – показать людям, как важно сохранить национальную культуру и единство не только народов Кавказа, но и всей России.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта