Ростовская область подготовилась к празднованию юбилея Петра I

  • Комментарии к записи Ростовская область подготовилась к празднованию юбилея Петра I отключены
  • 254

На рабочей встрече донского губернатора Василия Голубева с министром культуры Ростовской области Анной Дмитриевой обсуждалась подготовка к празднованию 350-летия Петра I.

Все учреждения культуры Ростовской области уже с 2019 года приступили к подготовке к этому юбилею. Утвержден план работы на год из четырёхсот мероприятий разного масштаба.

Основное событие — праздник в станице Старочеркасской. В 1696 году после первой победы на море русский государь остановил здесь свои корабли и впервые в истории дал фейерверк. Теперь, через 326 лет, девятого июня на казачьей земле планируется историческая реконструкция этого события и фестиваль фейерверков «Первый салют Петра». Длиться он будет 12 минут под звуки академической музыки и звон колоколов. В станице в этот день планируют принять около пяти тысяч гостей.

На встрече был затронут и один из главных вопросов подготовки к празднику — безопасность.

Василий Голубев поручил уделить этому вопросу особое внимание. «Шолоховская весна», собравшая более 30 тысяч человек, показала, что люди соскучились по массовым ярким праздникам. Поэтому вопросы безопасности должны быть решены и находиться под особым контролем.

Анна Дмитриевна заверила, что уже есть согласование с МЧС, казачьими дружинами, медиками, ГУВД. Обсудили и установку фан-барьеров, рамок для фестиваля и гала-концерта, которые пройдут до фейерверка, и всё остальное.

Шестого августа на валах Азовской крепости запланирован фестиваль и реконструкция тех далёких событий. Развлечения рассчитаны на разновозрастную аудиторию.

В сентябре в Таганроге пройдёт научно-практическая конференция для экспертов, историков, краеведов двенадцати регионов. Кроме заседаний она будет включать исследование акватории Таганрогского залива, реконструкцию Петровского бала.

— Уверен, что любое яркое событие, которое запланировано к 350-летию Петра I, привлечет внимание большого количества людей. Важно его качественно подготовить, наполнить уникальным содержанием,- подчеркнул глава региона.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта