ЖИТЕЛИ ОБЛАСТИ СМОГУТ БЕСПЛАТНО ОБУЧИТЬСЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

  • Комментарии к записи ЖИТЕЛИ ОБЛАСТИ СМОГУТ БЕСПЛАТНО ОБУЧИТЬСЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ отключены
  • 752

В прошлом году, когда для осуществления пилотного проекта в рамках федерального — «Кадры для цифровой экономики» — отбирали первые площадки для апробации, заявка Ростовской области вошла в пятерку лидеров. Так у дончан появилась возможность получить тысячу сертификатов от государства на бесплатное обучение по 22 направлениям цифровой экономики.

На днях на онлай-конференции подвели итоги пилотного проекта, где его участники, представители Ростовской области и других регионов (Татарстана, Башкортостана, Саха (Якутии) и Тульской области) поделились опытом, как привлечь к такому обучению образовательные организации и донести информацию до жителей региона, внесли предложения для дальнейшей работы проекта в регионах страны в 2020 году.

— Ростовская область по этому проекту достигла всех целей, поставленных федеральным центром, сама инициатива стала важной частью образовательной составляющей цифровой трансформации региона, которую обозначил губернатор Василий Голубев, — рассказал советник главы донского региона Антон Алексеев.

Самой активной возрастной группой в регионе в рамках проекта стали граждане 26-35 лет, более сорока процентов.
Большим интересом пользовался курс «Базовое программирование и анализ данных с помощью Python», а также программы по системному администрированию, искусственному интеллекту и другие.
Стоит отметить, что 70% получателей сертификатов в области — люди со средним доходом. Среди них немало предпринимателей.

Антон Алексеев подчеркнул, что участвуют в проекте и ведущие вузы Ростовской области, так что мобилизация под работу с пилотным проектом помогла им начать расширить онлайн-практики обучения. В условиях самоизоляции это позволило в двухдневные сроки перевести учебный процесс нескольких вузов на дистанционную работу.

Проект по бесплатному предоставлению персональных цифровых сертификатов продолжится во второй половине 2020 года.
К концу 2024 года жители России смогут получить от государства один миллион сертификатов.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта