15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей

  • Комментарии к записи 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей отключены
  • 221

Международная организация потребителей (CI) объявила, что 15 марта 2023 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции» («World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions»).

В этот день движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

Защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей.

Одним из действенных способов уменьшить влияние человека на природу является технология получения «чистой энергии» без вредных выбросов. Современная энергетика, основанная на сжигании полезных ископаемых видов топлива, оказывает наиболее негативное воздействие на окружающую среду. Начиная от добычи, переработки и транспортировки энергоресурсов и заканчивая их сжиганием для получения тепла и электроэнергии — все это пагубно отражается на экологии нашей страны. Основная роль в увеличении эффективности использования энергии принадлежит современным энергосберегающим технологиям.

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:

– энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);

– энергетически чистый транспорт;

– чистое электроснабжение.

Потребители, как участники рынка, могут внести свой вклад в переход к чистой энергии. Именно их выбор способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг. Это позволит решить, как проблему стремительного роста цен на электроэнергию в мире, так и внести вклад в предотвращение климатического кризиса.

Мероприятия Всемирного дня защиты прав потребителей предусматривают традиционные формы работы, связанные с информированием и консультированием граждан, разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения.

В период с 01.03.2023г. по 30.03.2023г. консультационным пунктом по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Шахты для граждан будет проведена телефонная «горячая» линия, приуроченная к Всемирному дню защиты прав потребителей.

Звонки принимаются с 8-30 до 16-00 по телефону: (863) 285-44-72.

15.03.2023г. с 09 до 13 час. состоится тематическое консультирование потребителей в виде «дня открытых дверей» по адресу: Ростовская обл., г.Шахты, ул. Шевченко, 153

В период с 27 марта по 30 марта 2023 года будет проведено анкетирование (опрос) граждан по теме Всемирного дня защиты прав потребителей.

В рамках празднования Всемирного дня потребителей консультационным пунктом филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Шахты планируется организация круглых столов, семинаров, выездные мероприятий, посвященные теме прав потребителей.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта