Засуха началась в пяти районах Ростовской области

Сельское хозяйство

Ситуация с засухой обострилась в пяти районах Ростовской области, где наблюдается дефицит влаги в почве. Информацию об этом подтвердил Алексей Васильев, занимающий пост первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия региона.

Дефицит влаги отмечается на территориях Тацинского, Белокалитвинского, Верхнедонского, Константиновского и Цимлянского районов. Васильев пояснил, что майские осадки не достигли этих районов.

Ранее о проблеме засухи заявляла Елена Назарова, возглавляющая Ростовский гидрометцентр. Она отметила, что наибольший ущерб от недостатка влаги понесли северные части области.

Весной представители аграрного сектора обращались к властям с просьбой об искусственном вызове осадков, но по техническим причинам и из-за ограничений на авиасообщение эта мера не была реализована.

Стоит отметить, что в 2025 году повышенный режим чрезвычайной ситуации был введен в 27 районах Ростовской области из-за катастрофической засухи, которая привела к утрате посевов на площади около миллиона гектаров.

Читайте нас в MAX

Оцените статью
Семикаракорские вести