Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства заявило о введении временного запрета на отлов щуки в водоемах Ростовской области, начиная с 15 января.
Ограничение касается всех водных объектов региона. Данная мера связана с началом периода размножения щуки и будет действовать на протяжении трех месяцев, до 15 апреля.
За нарушение запрета предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с изъятием рыболовных снастей. В случае нанесения значительного ущерба и использования нелегальных орудий лова, размер штрафа может быть увеличен до 300-500 тысяч рублей.
Более того, незаконная добыча щуки может повлечь за собой уголовное преследование. В случае доказательства вины браконьеров, им может грозить лишение свободы сроком до двух лет.








