Мамы и жёны участников СВО провели неформальную встречу в ГКДЦ

Культура

В Городском культурно-досуговом центре в неформальной обстановке собрались мамы участников СВО и женщины-добровольцы

В среду, 26 ноября, в Городском культурно-досуговом центре состоялась добрая встреча под названием «Диалог», посвящённая Дню матери и приближающемуся Дню волонтёров (5 декабря).

Глава администрации Семикаракорска Н.В. Пащенко пригласила для неформальной беседы, на чаепитие мам и жён участников СВО, женщин с активной жизненной позицией, представителей добровольческих организаций,  помогающих фронту, — словом, объединённых не только любовью к своим детям, семье, но и к другим людям, тех, кто может поделиться  опытом добрых дел. В непринужденной обстановке собрались те, чья материнская любовь, поддержка и стойкость стали настоящим тылом для российских военнослужащих. Встреча явилась поводом не только поздравить женщин с наступающим праздником, но и услышать об их проблемах, оказать конкретную помощь.

Пришли и участники СВО, находившиеся в тот момент в отпуске, Антон Ерёменко и Дарья Вяткина. Были приглашены представители районных организаций, занимающиеся
вопросами социальной и правовой поддержки участников спецоперации и их семей. К примеру, были помощник прокурора А.М. Мещанинов, социальный координатор Госфонда «Защитники Отечества» Д.А. Масквитина, начальник отдела ветеранов ДСЗН И.Н. Скакунова и другие.

Собравшихся поприветствовала глава администрации городского поселения Н.В. Пащенко, напомнив, что 2025-й год значим для всех тем, что посвящён 80-летию Великой Победы и определён президентом Российской Федерации Годом защитника Отечества. Отметила, что сегодня судьба наделила страну испытаниями, связанными с событиями на Украине, проверяющими народ на крепость духа, силу воли, и это повод объединяться, стать мощным тылом для наших бойцов — отцов, сыновей, братьев. Наталья Викторовна выразила благодарность матерям защитников Отечества за то, что воспитали детей мужественными, храбрыми, самоотверженными и преданными Родине. Конечно же, отметила и трудоёмкую, каждодневную работу людей,  добровольно и безвозмездно помогающих фронту, жертвующих своими силами, временем и средствами.

Капитан Антон Ерёменко, командир взвода миномётной батареи мотострелкового полка Южной группы войск, награждённый медалью «За храбрость» II степени, подтвердил, что там, на линии боевого соприкосновения, поддержка родных, земляков дорогого стоит: «Бывают минуты, когда кажется, уже уходят силы терпеть, но позвонишь маме, поговоришь с нею, и становится гораздо легче». Антон пожелал всем матерям самого главного — дождаться с войны сыновей, здоровья и мира.

Мама двоих детишек Дарья Вяткина — молодая и хрупкая женщина — тоже участник СВО с 2023 года. На службу пошла добровольно — там как нельзя больше необходима её специальность операционной медсестры. За спасение раненых Дарья награждена медалью Луки Крымского.

На этой встрече Н.В. Пащенко тоже вручила медаль, другую, но очень ценную -”Мать защитника Отечества”. Она учреждена войсковой частью гарнизона, подразделение которого принимает участие в СВО. По решению командования ею награждаются мамы военнослужащих специальной военной операции. В их числе и наша землячка Татьяна Георгиевна Семахина. Её сын Михаил Владимирович Бойчук служил в МЧС, добровольцем ушёл на СВО и сегодня с честью защищает интересы Отчизны.

Другие мамы тоже поведали о своих тревожных буднях и служащих сегодня сыновьях. К примеру, Лариса Михайловна Гетманова трудится социальным работником, помогает пожилым людям, а сын Валерий — гвардии старший лейтенант ВДВ России — выполняет воинский долг с первых дней спецоперации, сапёр, начальник инженерной службы зенитно-ракетного полка. Награждён двумя орденами Мужества, медалями “За отвагу”, “За разминирование”, “Жукова” и “Суворова”.

У Елены Леонидовны Яценко на СВО муж и брат. И по словам женщины, это послужило поводом активно заняться волонтёрской работой в помощь нашим бойцам. Именно им, самым активным и неравнодушным добровольцам — руководителям  пунктов сбора гуманитарной помощи бойцам на территории СВО Е.Л. Яценко и И.М. Бобаревой Наталья Викторовна вручила благодарственные письма за то, что включились в доброе дело и объединили вокруг себя таких же неравнодушных, сопереживающих земляков.

Участники встречи рассказывали о своих детях, делились переживаниями и каждый выразил надежду на скорейшую победу и мирное время. Дружескую беседу перемежали музыкальные выступления артистов ГКДЦ — Игоря Якимова и детской вокальной группы “Гармония”.

А. АНДРЕЕВА. Фото автора.

Оцените статью
Семикаракорские вести