В Россельхозцентре предупредили об опасности якорцев стелющихся

Экология

Специалисты Россельхозцентра по Ростовской области ответили на вопрос жителей региона и рассказали о якорцах стелющихся — однолетнем двудольном яровом сорняке.

Этот сорняк, покрытый волосками, достигает 20-60 см в высоту. Его листья супротивные, парноперистые, сверху голые, снизу опушенные, с маленькими прилистниками. Мелкие бледно-желтые цветки расположены в пазухах листьев. Стержневой корень. Растение всходит в апреле-июне, цветет в июне-августе и плодоносит с августа по ноябрь. Одно растение может дать до 5700 семян.

—  Якорцы стелющиеся засоряют поля, луга, пастбища, сады и огороды. Они растут по берегам водоемов, возле оросительных и осушающих каналов, домов, вдоль дорог и на участках с песчаными почвами. Растение устойчиво к вытаптыванию и хорошо растет на уплотненных почвах, подверженных антропогенному воздействию, — уточнили в отделе по защите растений филиала Россельхозцентра. 

В якорцах обнаружены сапонины, флавоноиды, гликозиды, алкалоиды, дубильные вещества, стерины, полисахариды и стероидные гликозиды. В народной медицине растение используют для лечения атеросклероза, гипертонии и стенокардии. В официальной медицине якорцы применяют для лечения различных заболеваний.

Вывести якорцы с участка сложно, так как растение быстро адаптируется к условиям и дает много колючих семян. Даже небольшой кусочек корня или стебля, оставленный в почве, может дать начало новому растению.

Растение распространяется по дорогам и обочинам, поэтому семена можно принести на обуви или колесах коляски. Иногда их переносят животные. Для велосипедистов якорцы особенно опасны: их колючие семена легко прокалывают покрышки, даже с антипрокольной защитой.

—  Для борьбы с якорцами рекомендуется удалять их под корень. Вырывать растение нужно до появления цветков (до 5 см). Это поможет сократить количество растений в следующем году. Если просто срезать якорцы, они вырастут снова, но листья и стебель будут жестче. Из-за стелющейся формы якорцы практически не повреждаются при скашивании. Если скашивать их триммерами, семена разбрасываются по участку. Распространение растения может происходить незаметно, и, несмотря на борьбу, оно может вырасти вновь. Семена всходят на второй год, — пояснили специалисты регионального филиала Россельхозцентра. 

В борьбе с сорняком также могут помочь гербициды на основе 2,4-Д эфиров, дикамбы, глифосата, имазомокса и имазетапира. После засыхания растения его нужно аккуратно удалить и сжечь, так как семена остаются жизнеспособными. Уничтожение следует проводить до цветения, как на своем участке, так и за его пределами. Это поможет сократить популяцию якорцев и предотвратить их распространение.

Отдел защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области

Оцените статью
Семикаракорские вести