В народном календаре 29 июля – Финогеев день, также известный как Финоген, Зажинки. Этот период знаменовал пик летнего зноя. Во многих областях начинали жатву ржи, отсюда и название – начало сбора урожая.
В церковном календаре 29 июля – день памяти святого Афиногена и десяти его последователей, принявших смерть за христианскую веру. Предание гласит, что правитель Севастии издал указ о принесении жертв языческим богам. Христиане, составлявшие большинство населения, отказались, за что и были наказаны.
Вскоре стало известно об епископе Афиногене, открыто проповедовавшем христианство. Правитель послал стражу, но Афиногена не нашли, поэтому схватили десять его учеников.
Узнав об этом, Афиноген явился к правителю, прося освободить невинных, но был арестован. После мучений старец и его ученики были обезглавлены.
Приметы погоды 29 июля:
- Дождь – к пасмурной погоде и плохому урожаю.
- Коршуны в небе – к жаре.
- Золотые облака на закате – к ливню.
- Липкая ботва каштана – к непогоде.
- Утренний туман – к урожаю грибов и ягод.
- Теплый день – к теплой осени.
- Наклонившаяся ботва – к дождю.
- Ясное небо и гром – к осадкам.
- Долго не исчезающая роса – к жаре.
- Мыши едят посевы – к холодной зиме.
- Ясное утро – к отлету птиц.
В этот день в стародавние времена начинали жатву. Первый сноп, украшенный лентами, ставили под иконы, считая его оберегом от порчи урожая. Солома из него считалась целебной.
При скашивании оставляли несколько колосьев для духа урожая. Вечером устраивали праздничный ужин.
Считалось, что в этот день нельзя ходить в лес, шуметь, охотиться, заготавливать дрова, убираться, лениться, грустить и злиться. На улице старались не оглядываться, а женщины не умывались сразу после сна.








