Медики «поезда здоровья» спасают дончанам жизни

Будем здоровы

В Ростовскую областную клиническую больницу (РОКБ) направлено 80 пациентов для стационарного лечения, одиннадцати из которых уже выполнены сложные хирургические вмешательства, включая семь процедур стентирования.

В РОКБ санитарной авиацией был доставлен мужчина из области, которому врачи «поезда здоровья» диагностировали нестабильную стенокардию. Ему успешно провели стентирование артерии, отвечающей за кровоснабжение важного участка сердца. Через три дня пациент покинул стационар. Еще одной пациентке в РОКБ выполнили стентирование в сочетании с ангиопластикой после обследования специалистами «поезда здоровья». Через 48 часов она была выписана и продолжает лечение амбулаторно.

Передвижной медицинский комплекс, функционирующий в рамках новой губернаторской инициативы «Медицина на Дону», охватил уже 26 муниципальных образований области. За время работы врачи провели свыше 20 тысяч осмотров и консультаций, в том числе 2,5 тысячи детских.

Свыше 300 человек получили направления для госпитализации в ведущие областные медицинские центры (РОКБ и ОКБ №2).

У почти двухсот обследованных возникли подозрения на онкологические заболевания, выполнено 126 биопсий. Все эти пациенты направлены для дальнейшей диагностики в центр амбулаторной онкологической помощи.

Более 800 детей направлено на углубленное обследование в областную детскую клиническую больницу.

Губернатор области Юрий Слюсарь ранее подчеркивал, что «Поезд здоровья» – это временная, но необходимая мера для обеспечения жителей медицинской помощью узкопрофильных специалистов в условиях нехватки врачей в больницах Ростовской области.

На текущей неделе специалисты «поезда здоровья» работали с населением Боковского и Шолоховского районов.

Оцените статью
Семикаракорские вести