В музее В. А. Закруткина прошла экскурсия «Мы для победы ничего не пожалели»

Культура

В преддверии 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в доме-музее писателя В. А. Закруткина, прошла экскурсия под названием «Мы для победы ничего не пожалели», а также тематическая встреча.

Почетными гостями музея стали ветераны труда, члены семей военнослужащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции, артисты самодеятельности, а также дети разных возрастов, от школьников до дошколят. Старшеклассники посетили мероприятие, воспользовавшись программой «Пушкинская карта».

Работники музея рассказали, что в семье В. А. Закруткина существовала добрая традиция – собираться вместе с ветеранами, исполнять любимые песни, звучавшие в годы войны. Было отмечено, что даже маршал Г. К. Жуков в своих воспоминаниях подчеркивал значимость песни как мощной духовной поддержки для армии и народа в период Великой Отечественной. Песни давали силы для борьбы с врагом. Прозвучала история создания знаменитой песни «Вставай, страна огромная…», после чего она была исполнена Т. Егоренко, Н. Семерниковой и А. Кругловым, к которым присоединились все присутствующие. В ходе встречи было исполнено более десятка песен, а также звучали истории их появления.

Внуки подполковника танковых войск Игоря Ивановича Королёва трогательно и проникновенно прочитали стихи, посвященные войне и миру. Свои стихотворения также представили гости музея: Л. Я. Губарева, В. Н. Ляхова, Л. И. Краулов и сотрудники музея.

Встреча прошла в атмосфере патриотизма, вызвав сильные эмоции у собравшихся – многие не могли сдержать слез. Завершилось мероприятие теплыми словами поддержки и пожеланиями матерям военнослужащих.

Оцените статью
Семикаракорские вести