В России повысят пенсии с 1 июня 2023 года отдельным категориям граждан

  • Комментарии к записи В России повысят пенсии с 1 июня 2023 года отдельным категориям граждан отключены
  • 685

С 1 июня 2023 года в России не повысят пенсии большим группам пенсионеров, однако отдельные граждане смогут рассчитывать на увеличение выплат в индивидуальном порядке. Кто попадает в эти категории, рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

Так, в следующем месяце пенсия вырастет у тех, кому в мае исполнилось 80 лет. Фиксированная доплата к пенсии у этих граждан увеличится вдвое, то есть, к имеющейся сумме им автоматически прибавят около 7 600 рублей. Отметим, что получить выплату смогут только те, кому уже назначена страховая пенсия по старости.

Кроме того, для многих пенсионеров перерасчет в июне сделают на основе заявлений, которые они подали в мае. В таком случае размер выплаты обычно меняется у тех пожилых граждан, кто смог найти дополнительные документы, дающие право на получение прибавки. Прибавку зачислят в общий объем, после чего размер пенсии может стать выше. Особенно если это касается стажа, выработанного на северных территориях.

Также пенсионер может подтвердить сельский стаж по определенным профессиям. Если накопится 30 лет, доплата составит около 1 900 рублей.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта