В подарок — книги и урок

  • Комментарии к записи В подарок — книги и урок отключены
  • 307

На днях в Семикаракорской средней школе №1 десятиклассники побывали на необычном уроке. Его провела для них ученица гимназии ДГТУ Меланья Ремета, которая в прошлом году стала победителем Всероссийской олимпиады школьников по искусству и призером — по литературе.

Опытом подготовки к этим непростым испытаниям девушка решила поделится со своими сверстниками. Меланья считает, что Ростовская область богата талантливыми детьми. И чтобы победителей и призеров среди ребят стало больше, важно мотивировать учеников, повышать их уровень осведомленности о Всероссийской олимпиаде школьников.

Разговор с десятиклассниками Меланья начала с общей информации о
самом массовом школьном интеллектуальном состязании в Российской Федерации. Объяснила, где можно найти вопросы олимпиады прошлых лет, чтобы понять их примерную логику. Провела для всех присутствовавших онлайн-тест на определение типов интеллекта. А потом рассказала о личном опыте, предложила ребятам ответить на некоторые вопросы из заданий олимпиады. Попросила выполнить и свои, авторские, придуманные по примеру всероссийских. Надо сказать, что ребята не терялись и активно, а главное, правильно, отвечали на каверзные вопросы по литературе, чем ещё раз подтвердили убеждения Меланьи о талантливой молодёжи и о том, что эти способности надо развивать. А в этом как раз и помогает участие в школьных олимпиадах, где требуются не только знания, но и умение правильно мыслить и творчески подходить к решению задач.
При этом девушка напомнила, что диплом победителя или призёра Всероссийской олимпиады школьников считается престижной наградой, которая даёт право поступать в государственные вузы Российской Федерации без вступительных испытаний по профилю олимпиады, и это право сохраняется в течение четырех лет.
В донском регионе в 2023 году премии губернатора Ростовской области в размере 10 000 рублей были присуждены троим победителям и 20 призерам ВСОШ. Среди них и Меланья Ремета.
Девушка решила направить эти средства на приобретение полезной литературы для подготовки к олимпиаде и передать книги в Межпоселенческую центральную библиотеку им. В.А.Закруткина Семикаракорского района.

Меланья Ремета с коллективом Семикаракорской библиотеки.

Я убеждена, что в небольших населенных пунктах Ростовской области есть много ребят, которым надо помогать получать доступ к литературе, сайтам и материалам, необходимым для подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников, — передавая книги библиотеке, сказала Меланья Ремета.

А. АНДРЕЕВА.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта