Врач назвала самую полезную для сердца еду

  • Комментарии к записи Врач назвала самую полезную для сердца еду отключены
  • 137

Порядка 90 процентов людей недополучают такой важный нутриент как клетчатка. Однако есть масса исследований, где подтверждена польза такой пищи для сердца, профилактики онкологии, диабета и прочих недугов. Об этом в своем Telegram-канале рассказала врач-диетолог Лиза Афинская.

Врач приводит ссылки на исследования, подтверждающие, что потребление клетчатки связано со снижением риска развития метаболического синдрома, сердечных недугов. В частности, за счет снижения холестерина в крови.

«Растворимая клетчатка может снизить уровень холестерина в крови, так как она связывается с желчными кислотами в кишечнике и выводит их из организма», — уточнила специалист.

Кроме того, есть работы, где выявлена связь между достаточным количеством клетчатки в рационе и более низким риском развития рака груди и кишечника.

Среди лучших источников клетчатки врач назвала вареный зеленый горошек, (один стакан — 8,8 грамма клетчатки), вареную лимскую фасоль (стакан — 9,2 грамма), малину (1 стакан — 8 грамм).

Также в списке черная и красная фасоль, нут, чечевица, груши, яблоки, киви, тыквенные семена, брюссельская капуста, миндаль, апельсины, овсяные отруби и так далее.

Увеличивая количество клетчатки в рационе, важно соблюдать одно простое правило.

«Вводите клетчатку в рацион постепенно», — предупредила врач, отметив, что в ином случае возможны спазмы, вздутие живота и диарея.

Ранее врач объяснила, на что следует обратить особое внимание, если возникли внезапные изменения во внешности. Например, бедность лица и выпадение волос — частые признаки дефицита железа, а также витаминов В12 и В9. Ломкостью ногтей могут проявляться недостаток цинка и магния, гипотиреоз. Некоторые страдают от заедов в уголках рта. Зачастую это признак недостатка витаминов группы В (В2, В3, В6, В7, В9). Кроме того, так организм может реагировать на избыток витамина А, который человек получает, например, из добавок.

«Российская газета»

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта