Около 3 млн дончан будет охвачено диспансеризацией и профосмотрами

  • Комментарии к записи Около 3 млн дончан будет охвачено диспансеризацией и профосмотрами отключены
  • 131

На портале правительства Ростовской области сообщается, что в 2024 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» диспансеризацией и профилактическими обследованиями будет охвачено почти 3 млн дончан. Об этом рассказал министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

— Проводимые в рамках нацпроекта «Здравоохранение» диспансеризация и профилактические осмотры направлены на предотвращение появления опасных заболеваний, — подчеркнул Юрий Кобзев.

В 2023 году во время диспансеризации и профилактических обследований у более чем 500 человек впервые выявлены онкологические заболевания на ранних стадиях, более шести тысяч пациентов – с сахарным диабетом.

В прошлом году была нормативно закреплена возможность проведения профилактических осмотров и диспансеризации мобильными бригадами непосредственно в трудовых коллективах на рабочих местах. В программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи 2024 года регламентированы правила проведения диспансеризации, расширены ее сроки. Пройти углубленную диспансеризацию перенесшие COVID-19 смогут теперь на протяжении года после выздоровления. Также программа дополнена новым видом диспансеризации по репродуктивному здоровью, что очень важно для людей, которые желают завести ребенка.

Напомним, что диспансеризация взрослого населения проводится один раз в три года для людей от 18 до 39 лет включительно и ежегодно для тех, кому 40 и более лет. Профилактический медицинский осмотр ежегодно могут пройти жители региона старше 18 лет. Углубленная диспансеризация направлена на выявление и профилактику осложнений после перенесённой новой коронавирусной инфекции.

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства. Для этого необходимо иметь только паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта