Цены на газ в России вырастут в ближайшие два года

  • Комментарии к записи Цены на газ в России вырастут в ближайшие два года отключены
  • 292

ФАС предложила повысить цены на газ для российских потребителей.

Федеральная антимонопольная служба отмечает, что оптовые цены на газ учитываются при формировании цен для потребителей.

С июля 2024 года оптовые цены на газ вырастут на 8%, с середины 2025-го — еще на столько же. В прогнозе Минэкономразвития предполагался рост на 7%.

В пресс-службе ведомства заявили «Интерфаксу», что средства от повышения цен направят на газификацию регионов и строительство новых газопроводов; рост тарифов призван «поддерживать реализацию ремонтных и инвестиционных программ для надежного обеспечения потребителей энергоресурсом».

В Минэнерго также отметили, что мера позволит «сохранить надежное обеспечение конечного потребителя газом за счет реализации инвестиционных программ компаний».

В прогнозе Минэкономразвития на 2023 год и на плановый период 2024–2025 годов (был представлен в сентябре 2022-го) говорилось, что с 1 июля 2024 года и 1 июля 2025-го тарифы на газ для всех потребителей должны вырасти на 7%. В апреле ведомство представило новый прогноз, но там рост цен не упоминался.

Программа социальной газификации в России была запущена в 2021 году. Она предполагает, что уровень газификации регионов вырастет с 71% в 2020 году до 82,9% к 2030-му. Правительство оценивало затраты на нее в 567 млрд руб. В 2022-м программу сделали бессрочной.

Источник: РБК

Фото: asasar.ru

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта