Специальная военная операция. События 23 мая

  • Комментарии к записи Специальная военная операция. События 23 мая отключены
  • 210

Российские войска начали наступление в районе Донецка, пытаясь взять Авдеевку в клещи. Сейчас там наблюдаются ожесточенные бои, сообщает Telegram-канал «Военкоры «Русской весны».

Отмечается, что успехи ВС РФ на этом направлении признают и украинские военные аналитики. За минувшие выходные российским бойцам удалось продвинуться вдоль железной дороги. Захвачены две лесопосадки и часть лесополосы с двумя перекрестками.

Кроме того, войска РФ перебрасывают дополнительные резервы к западу от Новобахмутовки и к северу от Красногоровки, где продолжаются сражения за лесополосы за железной дорогой в серой зоне. А в районе населенных пунктов Водяное, Невельское и Первомайское российские бойцы пытаются прорвать оборону ВСУ в полях.

«По последним данным, противник подтягивает резервы и пытается контратаковать на некоторых участках, чтобы вернуть потерянные позиции», — добавили военкоры.

RG.RU

Минобороны: ВСУ попытались вернуть позиции на краснолиманском направлении, но были отбиты

ВСУ пытались вернуть утраченные позиции на краснолиманском направлении, но отступили после удара российской артиллерии. Об этом сообщил РИА Новости начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук.

По его словам, попытку прорваться на торском участке и в районе Серебрянского лесничества предприняли военные из 81-й аэромобильной бригады и 63-й механизированной бригады ВСУ.

В результате огневого воздействия артиллерийских подразделений группировки «Центр» противник понес значительные потери в личном составе и технике.

Кроме того, авиация ударила по опорным пунктам и пунктам временной дислокации противника на краснолиманском направлении. Артиллерия группировки «Центр» нанесла огневое поражение по районам сосредоточения живой силы, огневых средств и техники украинской армии.

RG.RU

«РВ»: Под Артемовском ликвидирован легкоатлет Ходаковский, ставший снайпером ВСУ

Украинский спортсмен-легкоатлет Богдан Ходаковский, бывший чемпион страны по прыжкам с шестом, ликвидирован в боях в Артемовске, сообщает Telegram-канал «Русская Весна».

Сообщается, что в мирной жизни Богдан выиграл несколько республиканских турниров и даже был членом сборной страны по легкой атлетике.

С началом спецоперации оказался в рядах ВСУ, где служил снайперов. Был уничтожен 15 мая в «Бахмутской мясорубке».

Напомним, Артемовск был полностью взят под контроль российскими бойцами 21 мая. Президент России Владимир Путин поздравил всех участников освобождения города. Бывший сенатор американского штата Виргиния Ричард Блэк назвал битву за Артемовск «крупнейшим сражением в Европе со времен Второй мировой войны».

RG.RU

Самоходно-артиллерийские подразделения ВДВ ежедневно ведут боевую работу на правом берегу Днепра

Экипажи 120-мм самоходных орудий 2С9 «Нона-С» самоходно артиллерийские подразделения ВДВ ежедневно ведут боевую работу по уничтожению живой силы, техники и укреплений украинских националистов, на правом берегу Днепра.

Экипажи самоходных орудий 2С9 «Нона-С» совершили тактический манёвр на огневые позиции. После наведения по заданным координатам производят прицельные выстрелы по навесной траектории с открытых позиций по подразделениям ВСУ, нанеся им огневое поражение.

Разведка, корректирование огня и контроль поражения целей подтвердила уничтожение опорного пункта националистов.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны

Фото скриншот с сайта Минобороны

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта