Специальная военная операция. События 16 мая

  • Комментарии к записи Специальная военная операция. События 16 мая отключены
  • 217

Российские военные уничтожили два расчета Вооруженных сил Украины (ВСУ) на краснолиманском направлении. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр группировки «Центр».

В Минобороны РФ рассказали, что удары наносила авиация и подразделения артиллерии. Целями стали районы сосредоточения живой силы ВСУ и огневых средств, а также опорные пункты противника.

«В ходе контрбатарейной борьбы вскрыты и уничтожены два расчета миномета», — отметили в российском военном ведомстве.

Что касается других направлений: на невском и ямполовском участках, а также в районе Серебрянского лесничества силами и средствами разведки вскрыто перемещение личного состава и техники украинских войск. По этим целям также были нанесены удары, уничтожены и личный состав, и техника.

RG.RU

Пушилин: Российские силы взяли несколько укреплений ВСУ на авдеевском направлении

Российские силы взяли несколько укреплений украинских войск на авдеевском направлении. Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

В эфире телеканала «Соловьев Live» он сказал, что российские бойцы продвигаются в направлении Первомайского. Были взяты несколько укрепрайонов противника, причем и с другой стороны Авдеевки тоже, отметил он.

По словам Пушилина, на позициях «в шаговой доступности» уже видно Авдеевский коксохимический завод.

Накануне он заявил о появлении новой западной техники на авдеевском и артемовском направлениях.

RG.RU

«РВ»: Украинский военный пожаловался на бешеные штурмы бойцов РФ в Артемовске

ВСУ становится все сложнее удерживать свои позиции в Артемовске. Об этом сообщает «Русская весна» со ссылкой на одного из украинских военных.

По его словам, сдерживать продвижение штурмовиков «сейчас нереально из-за большого давления».

«Русские попросту не дают удержать позиции, потому что штурмуют как бешеные», — цитирует издание слова военного.

В целом обстановку в городе боец ВСУ описал как «очень напряженную и тяжелую». Ранее украинские военные сняли на видео удар зажигательными боеприпасами по кварталу в Артемовске, который остается под контролем ВСУ и превращен в «крепость». По данным военкоров, огонь велся из РСЗО «Град».

RG.RU

Украинский военный помог бойцам РФ подорвать блиндаж ВСУ, забрав туда заминированный дрон

Украинский военный невольно «помог» российским бойцам уничтожить блиндаж ВСУ в зоне спецоперации. Видео публикует «Военное дело».

Отмечается, что боец ВСУ обнаружил рядом со своей позиции упавший российский беспилотник. Осмотрев «добычу» украинский военный унес его с собой в блиндаж.

«Российские бойцы, дождавшись нужного момента, дистанционно подорвали его (беспилотник. — Прим. «РГ»)», — пишет «Военное дело», отмечая, что, скорее всего, дрон был скрытно заминирован.

Дата и место съемки не уточняется.

RG.RU

Артиллеристы самоходных минометов «Нона-СВК» ЦВО выполняют огневые задачи в зоне проведения СВО

Военнослужащие артиллерийских подразделений Центрального военного округа (ЦВО) выполняют огневые задачи по целям националистов в зоне проведения специальной военной операции.

Расчеты 120-мм самоходных минометов «Нона-СВК» ежедневно выполняют огневые задачи по уничтожению огневых целей, скоплению живой силы и опорных пунктов противника. Стрельба ведется осколочно-фугасными и активно-реактивными снарядами на дальности до 18 км.

Также машина способна стрелять любыми типами мин для гладкоствольных и нарезных миномётов, в том числе осветительными, дымовыми и зажигательными.

Корректировка точности огня артиллерийских орудий выполняется в режиме реального времени, что позволяет уничтожать военные объекты противника минимальным количеством выстрелов. Для максимальной безопасности личного состава, артиллеристы производят серию выстрелов по целям противника и быстро меняют огневую позицию.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

Фото скриншот с сайта Минобороны РФ

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта