Специальная военная операция. События четвертого мая

  • Комментарии к записи Специальная военная операция. События четвертого мая отключены
  • 226

Российская группировка «Днепр» отбила атаку украинских беспилотников на жилые кварталы в Херсонской области, сорваны ротации подразделений противника на линии боевого соприкосновения. Об этом сообщает РИА Новости.

Отличились подразделением противовоздушной обороны. Они уничтожили ударные дроны ВСУ в районе населенных пунктов Обрывка, Новая Маячка, Подстепное и Саги.

А артиллерия нанесла удары по противнику на Херсонском направлении. Уничтожены минометные расчеты, РЛС контрбатарейной борьбы американского производства, отметили в Минобороны РФ.

«В районе населенных пунктов Бургунка и Львова выведены из строя автомобильная бронетанковая техника ВСУ, сорваны ротации подразделений противника на линии боевого соприкосновения», — говорится в сообщении пресс-службы группировки «Днепр».

RG.RU

Рогов: ВСУ при попытке атаки на ореховском направлении потеряли 30 бойцов, 2 БТР и танк

Потери ВСУ при провалившейся попытке атаковать на ореховском направлении в Запорожской области составили 30 человек, сообщил в своем Telegram-канале председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Он уточнил, что кроме потерь в живой силе ВСУ лишились одного танка и двух бронетранспортеров примерно за час боев с российскими подразделениями.

Бронегруппа ВСУ пошла в наступление южнее города Орехова (в районе села Работино) в Запорожской области вечером 3 мая, однако встретила огонь российской артиллерии, а также серьезный отпор мотострелков и разведки. Российские силы подавили атаку ВСУ и оттеснили их на исходные позиции.

Рогов назвал атаку украинской армии очередной разведкой боем, а не полноценным наступлением.

RG.RU

Эксперт Леонков оценил шансы ВСУ деблокировать Артемовск

Военный эксперт Алексей Леонков оценил шансы Вооруженных сил Украины (ВСУ) деблокировать Артемовск (Бахмут) с целью вывести оттуда свои оставшиеся войска.

В интервью газете «Известия» он сказал, что мощное наступление возможно с двух направлений — Константиновки и Часова Яра.

Выводить свои подразделения ВСУ будут по лесным тропкам, так как все асфальтовые дороги разрушены и есть вероятность быть замеченными российской разведкой.

Но это в теории. «Будет ли эта попытка удачной — вопрос открытый», — подчеркнул Леонков. Он добавил, что у тех украинских военных, кто еще находится на окраинах Артемовска, скоро сдадут нервы. «Просто они находятся в безвыходном положении и хорошо понимают это», — резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что личный состав украинских батальонов деморализован и самовольно покидает боевые позиции в Артемовске. В частности, ночью 3 мая отказались выполнять боевую задачу военные 60-й бригады ВСУ. Военкор Руденко рассказал о серьезных потерях украинской армии. Но, не смотря на это, противник готовит Часов Яр к длительному удержанию.

Военный с позывным «Берлин» назвал происходящее под Артемовском адом и ужасом. А командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский бросает украинскую пехоту в контратаки, не считаясь при этом с потерями.

RG.RU

Украинские войска обстреляли 4 населенных пункта в ДНР

Вооруженные силы Украины в четверг утром обстреляли четыре населенных пункта, выпустив в сумме 17 снарядов. Об этом сообщает представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК). С 3 часов ночи до 7 утра зафиксированы обстрелы по населенным пунктам Новоукраинка, Петровское, Авдеевка, Яковлевка, Парасковиевка, Степное, Архангельское, Новосёловка Вторая, говорится в сообщениях СЦКК в Telegram-канале. Обстрелы производились снарядами 155, 152 и 122 миллиметра.

RG.RU

Фото скриншот с видео Минобороны

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта