Специальная военная операция. События третьего мая

  • Комментарии к записи Специальная военная операция. События третьего мая отключены
  • 239

Российские подразделения резко увеличили количество ударов по позициям ВСУ на западе Артемовска. Об этом сообщает «Военное дело».

По данным портала, в ударах участвуют расчеты ТОС «Солнцепек» и реактивная артиллерия.

«На финальный штурм брошены все огневые средства, территория буквально испепеляется тоннами снарядов», — отмечает «Военное дело».

Ранее в Сети появились свежие кадры охваченного ожесточенными боями Артемовска, которые были сняты с высоты птичьего полета украинским дроном. На записи видно, что над городом поднимаются столбы дыма, многие здания охвачены пожаром, улицы фактически в руинах.

RG.RU

ВС РФ уничтожили бойцов ВСУ, сооружавших переправу через реку Жеребец в ЛНР

Российские военнослужащие уничтожили до 15 солдат ВСУ, возводивших переправу через реку Жеребец в районе села Невское в ЛНР. Об этом ТАСС сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«Координаты были переданы артиллерийскому подразделению, которое уничтожило как живую силу, так и технику противника», — сказал он.

Ранее Марочко сообщал, что потери личного состава и техники у ВСУ на отдельных участках фронта за минувшую неделю выросли в два раза. Речь идет о состоянии украинских войск на купянском, краснолиманском и донецком направлениях.

При этом, по словам Марочко, ВСУ могут начать провокации и развернуть свое контрнаступление к 9 мая. К концу недели, отмечал он, ожидается благоприятная погода, которая позволит украинским войскам использовать в полной мере все западные вооружения и технику.

RG.RU

В Запорожье накрыли место подготовки украинских войск

Удар российских сил пришелся на место подготовки украинских военных, которое было расположено в городе Запорожье. Такое заявление сделал глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Наши военные накрыли боевиков ВСУ, проводящих боевое слаживание», — заявил Рогов РИА Новости.

Чиновник уточнил, что украинские военные находились на территории карьера в Шевченковском районе. По его словам, там также были инструкторы из третьих стран.

Ранее Рогов сообщил о взрывах в Запорожье, которые произошли в ночь на среду.

RG.RU

Командир САУ «Акация» рассказал об уничтожении наступающей пехоты ВСУ

Артиллеристам Западного военного округа удалось уничтожить большое количество украинских пехотинцев, которые попытались пойти в наступление. Об этом ТАСС рассказал командир самоходной артиллерийской установки «Акация».

По словам военного, его взвод выпустил по врагу по половине боекомплекта — по 20-25 снарядов. «И потом докладывают, что мы уничтожили большое количество пехоты, которое шло в наступление на нас», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что его расчет состоит из четырех человек, двое из которых — контрактники, один — мобилизованный, а еще один — доброволец. В основном они наносят удары по вражеской пехоте, фортификационным укреплениям, бункерам и блиндажам.

Как добавили в Минобороны РФ, артиллеристы часто применяют тактику «налета»: прибывают в указанное место, наносят удар по целям, а затем меняют позиции и бьют по выявленным точкам вражеского укрепрайона, оставаясь при этом незамеченными для ВСУ.

Ранее председатель запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал, что в Запорожской области усилились артиллерийские дуэли. Во время одной из них российскими войсками было уничтожено скопление военной техники западного производства.

RG.RU

«Любое наступление начинается с подготовки»: Разведчики рассказали о своей работе в зоне СВО

Разведчик — одна из самых опасных военных специальностей. В любом подразделении эта профессия считается элитной. Попасть в разведчики непросто, нужно многое уметь и знать. Профессионалы, которые проходили службу много лет в разных горячих точках, ценятся особо.

Как передвигаться по лесу бесшумно и передавать информацию тем, кто рядом, на какую высоту поднять коптер, чтобы противник не заметил. Эти бойцы понимают друг друга без слов. Их группа — одна из лучших — работает в зоне спецоперации с самого начала.

— Случайных людей у нас не бывает: разведчик — это не простой солдат, который взял оружие, он должен думать головой, — поясняет командир разведвзвода, кадровый офицер, позывной Шкипер. — Для разведчиков неважно, сколько часов или дней они проводят в полях без сна и отдыха. Это их долг. Любое наступление начинается с подготовки. И пока войска только планируют выдвинуться в заданный район, там уже ведется работа, как у нас называются боевые выходы.

Каждый новый выход на задание требует сборов, к которым подходят очень серьезно. Надо учесть целый ряд важных моментов. Сроки «работы» могут затянуться, погодные условия — измениться. И ко всем этим сюрпризам ты должен быть готов.

Ангел жизни

Командир разведвзвода Шкипер познакомил меня с их «ангелом жизни» — санинструктором Мироном. Стройный худощавый парень, которому на вид чуть больше 20 лет, стоял перед нами с автоматом и малым санитарным рюкзаком, еще и увешанный медицинскими аптечками. До призыва и подписания контракта работал автомехаником, во время службы руководство обратило внимание на способности бойца оказывать медицинскую помощь. После прохождения небольшого курса обучения назначили санинструктором.

— Моя главная задача в ходе боя — добраться до получившего ранение бойца, не способного передвигаться, остановить у него кровотечение, вколоть обезболивающее и вытащить из «красной зоны», — рассказывает Мирон. — Потом передаю его фельдшеру или эвакуирующей группе, которая нас прикрывает.

Еще один важный элемент, который всегда должен присутствовать, — индивидуальная аптечка.

— Она всегда должна быть с собой, первый и второй вид, — объясняет разведчик. — Первый вид — жгут и ножницы — закрепляются на бронежилете в районе груди. Второй — это уже непосредственно аптечка на поясе. Туда кладется все остальное: гемостатические губки, бинты, перевязочные пакеты, лекарства. И — вторая малая аптечка, для помощи сослуживцу. Как правило, в ней находится сокращенный список всего необходимого.

Для оказания экстренной помощи жизненно важен первый час, потому и «ангел жизни».

— Для меня лучшая награда — чтобы все вернулись домой невредимыми и живыми, — продолжает он. — Принимаю участие в СВО с самого начала, по контракту. Если сравнивать бои, то на Луганщине вэсэушники трусливые. При открытии по ним огня, особенно в лесополосах, рядом с селами, часто бросают оружие, быстро переодеваются в гражданку и через огороды убегают. А вот в Мариуполе серьезный противник был.

Бойцы этого подразделения понимают друг друга без слов

Мирон показал свой минимальный набор медицинских препаратов, с которым не расстается. Небольшой рюкзак всегда при нем, даже когда разведка отдыхает.

— Никто не гарантирует, что к нам не прилетит шальной снаряд. А бежать за большой сумкой может не получиться, — объясняет санинструктор.

Без шума и дыма

Аккуратно, вслушиваясь, группа разведчиков выходит из укрытия и бесшумно передвигается по лесополосе. Местами двигаются перебежками, после оценивают обстановку уже в прицел. Чисто. Можно работать.

— Каждый боец имеет свой сектор обзора: один следит за небом, чтобы заранее увидеть дроны и дать команду на маскировку. Другой выискивает мины по пути передвижения группы, остальные смотрят по сторонам, — объясняет командир разведывательного отделения с позывным Халк. — Разведка всегда знает примерный участок, на котором сосредоточены подразделения ВСУ, главное — незаметно подобраться ближе, засечь, передать точные координаты и после, когда техника откроет огонь, фиксировать все передвижения противника. В этом деле без хитростей и секретов — никак. Вперед всегда уходит малая группа, главное — зайти максимально незаметно. С той стороны тоже следят.

Халк мобилизован в сентябре и попал служить в разведку после курса подготовки. Шутит, что до мобилизации работал пекарем, выпекал хлеб и сдобные булочки, а сейчас раздает врагу вместо булочек горячие пули.

— В лесу ногу нужно ставить с пятки на носок, так получается гораздо тише, несмотря на то, что повсюду ветки и сухие листья, которые трещат и шуршат. Разведчики передвигаются друг за другом и передают информацию жестами, — рассказывает он. — Один показывает ладонь. Второй, который следует за ним, передает сигнал дальше. Что это значит — знают только свои. Вот я иду, к примеру, заметил что-то подозрительное, сразу присел, чтобы на меня обратили внимание. Показываю ладонь, чтобы все сели…

На некоторых участках местности запах сигарет чувствуется за несколько сот метров. Потому при отборе предпочтение отдают некурящим. У них лучше обоняние.

Что берут с собой

Бойцу с позывным Жук на вид не больше сорока. В своей группе он самый взрослый. В СВО принимает участие с октября. Занимает должность командира разведвзвода.

— Самое сложное в нашей работе — выносить раненых, и не только своих, но и пленных, и гражданских. Особенно если находятся под завалом. Откапывая, ты можешь сам попасть под него. Еще при эвакуации раненого становишься мишенью для снайперов. Его выносят несколько человек, и они идут рядом, шаг за шагом. Большое значение в нашей работе имеет экипировка, — поясняет Жук.

— Какая?

— Попробую описать максимально подробно, как говорится, сверху донизу. Флисовая шапка, пожалуй, лучшее, что можно выбрать на зиму. Только с оговоркой — она должна быть из тонкого флиса. Расстояния пешком приходится проходить внушительные, в очень теплой шапке и шлеме будет жарко. А вот балаклаву я уже беру теплую. Ею в мороз и лицо можно закрыть, и на голову надеть, когда есть возможность снять шлем и просушить тонкую шапку. То же с перчатками. Всегда по две пары, одни тонкие флисовые, в которых удобно работать, и вторые — теплые.

Дальше — термобелье. Сейчас в магазинах можно найти массу различных вариантов, на любой вкус и цвет. Разлет цен тоже впечатляет: от пары тысяч до нескольких десятков тысяч. У меня никогда не было никаких супербрендов, обычная уставная «термуха» плюс теплая «флиска». Отличное сочетание.

Вот что стоит приобрести самому — так это костюм из ткани софтшелл. Их не выдают, но они действительно удобны и практичны. Бушлат и ватные штаны просто пристегиваю к рюкзаку. Их, кстати, лучше не лениться и брать с собой, ночью в мороз очень спасают. Теплые носки — обязательно. Обувь выбирается в зависимости от погоды. Пока сухо и морозно, предпочтение отдается берцам либо тактическим ботинкам. Когда снег превращается в жижу, — только облегченные резиновые сапоги. Естественно, спальный мешок, максимально теплый, из легких материалов. Туристический коврик под спальник — обязательно.

У меня два ножа — складной и более серьезный. Он может понадобиться, например, чтобы открыть коробку с патронами, отрезать кусок ветки, провода. Одним словом, нужная вещь. К автомату беру 7-8 магазинов, они крепятся в разгрузке на бронежилете и на боку. Если ты пулеметчик, то тащишь пулемет плюс те боеприпасы, которые тебе положены, а это могут быть и гранаты, и другое вооружение. Вес полной экипировки — 23 килограмма.

RG.RU

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта