В Ростовской области за год девять музеев оснастят современным оборудованием

  • Комментарии к записи В Ростовской области за год девять музеев оснастят современным оборудованием отключены
  • 198

В их числе — Семикаракорский историко-краеведческий музей.

В Ростовской области девять музеев будут оснащены современным оборудованием по нацпроекту «Культура» в 2023 году, сообщил первый замгубернатора региона Игорь Гуськов.

«Учреждениям культуры уделяется особое внимание как на региональном, так и на федеральном уровне. Участие в нацпроекте «Культура» является большой помощью в решении задач по обеспечению максимальной доступности к культурным ценностям жителей региона», — подчеркнул Гуськов.

По его словам, на приобретение электронного оборудования, витрин, освещения и мебели в этом году предусмотрено 34,2 млн рублей, в том числе — 33,5 млн рублей из федерального бюджета.

«Современное оснащение музеев позволит расширить аудиторию, представить большее количество экспонатов», — заверил первый замгубернатора.

С каждым годом нацпроект расширяет возможности участия в нём различных учреждений. С 2022 года его новым мероприятием стало техническое оснащение муниципальных музеев.

В 2023 году господдержку из федерального бюджета для оснащения современным техническим оборудованием получат восемь муниципальных музеев в Волгодонском, Белокалитвинском, Заветинском, Зерноградском, Зимовниковском, Мартыновском, Октябрьском, Семикаракорском районах и один государственный – Таганрогский историко-архитектурный и литературный музей-заповедник.

Оборудование уже поставлено в четыре музея — мартыновский, белокалитвинский, зерноградский и зимовниковский.

Напомним, что по нацпроекту «Культура» новые учебные материалы, музыкальные инструменты и оборудование получили 20 детских школ искусств в Ростовской области. 

источник : donnews.ru

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта