Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды — возможность благоустроить населенные пункты Ростовской области

  • Комментарии к записи Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды — возможность благоустроить населенные пункты Ростовской области отключены
  • 209

На Дону, 6 февраля, стартовал прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Этот конкурс проводится по поручению Президента России с 2018 года с целью поддержки проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни. Среди его постоянных участников — населенные пункты Ростовской области. В предыдущие годы, благодаря победе в конкурсе, донские города с численностью населения до 100 тыс. человек, в том числе и Семикаракорск получали дополнительные средства из федерального бюджета на реализацию проектов по благоустройству общественных пространств.

В нынешнем году участникам предстоит пройти серьезный отбор, так как требования с каждым годом становятся выше, конкуренция — жестче. Заявленный объект должен представлять собой комплексное переосмысление городского пространства. На сегодняшний день определены несколько претендентов от Ростовской области- это города Цимлянск, Волгодонск, Белая Калитва.

— Важно, чтобы новые объекты благоустройства были не только красивыми и функциональными, но и самобытными. Благодаря такому подходу,на Дону с каждым годом будут появляться уникальные парки и скверы с интересным ландшафтом, отражающим исторические традиции нашего региона, — отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Ежегодно бюджет Всероссийского конкурса составлял 10 млрд рублей. В прошлом году он увеличен в два раза и теперь составит 20 млрд рублей. Увеличили и общее количество победителей. До этого года их было 160, а с 2022 возросло до 240 ежегодно.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта