В Ростовской области утвердили дополнительные требования к содержанию домашних животных

  • Комментарии к записи В Ростовской области утвердили дополнительные требования к содержанию домашних животных отключены
  • 171

12 декабря в рамках заседания правительства утвердили дополнительные требования к содержанию домашних животных.

Принятый документ дополняет и уточняет некоторые положения федерального закона об ответственном обращении с животными. В частности, устанавливается запрет на оставление домашних животных вне мест их содержания в целях прекращения владениями ими.

«Разработка дополнительных требований необходима в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными», — пояснил заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Кутовой.

Теперь содержание собак и кошек в коммунальной квартире или в помещении, занимаемом несколькими семьями, допускается при наличии письменного согласия всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных и фактически проживающих на данной территории. Исключение составляют только собаки-проводники.

Также, согласно требованиям, владельцы животных будут обязаны убирать следы жизнедеятельности своих питомцев везде, в том числе на тротуарах, в местах выгула и подъездах.

Важно, что в случае укуса домашним животным другого животного или человека владельцы домашних животных обязаны незамедлительно сообщить о случившемся в государственные учреждения ветеринарии Ростовской области, доставить питомца в госветлечебницу для осмотра и карантинирования в течение десяти дней.

По разрешению специалиста государственного учреждения ветеринарии Ростовской области домашнее животное, покусавшее другое животное или человека, может быть оставлено у владельца, давшего письменное обязательство содержать это домашнее животное в изолированном помещении в течение десяти дней и представлять его для осмотра в сроки, указанные специалистом государственного учреждения ветеринарии Ростовской области.

Кроме того, владельцы домашних животных обязаны немедленно сообщать в государственное ветеринарное учреждение Ростовской области о случаях падежа домашних животных.

Содержание собак на территории домовладений, территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, садовых и огородных земельных участков можно только на привязи или в вольере, позволяющих обеспечить безопасность окружающих.

Допускается содержание собак и на свободном выгуле, если не допускать самостоятельный выход животного за пределы участка.

Требования к содержанию домашних животных в Ростовской области вступят в силу с 1 января 2023 года.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта