В музей, театр, на концерт — за счёт государства

  • Комментарии к записи В музей, театр, на концерт — за счёт государства отключены
  • 217

Почти 1,2 тысячи школьников Семикаракорского района уже оформили и используют «Пушкинскую карту», бесплатно посещая музеи и театры в городах Санкт-Петербурге, Ростове, а также кинозал РДК в Семикаракорске.

С 1 сентября 2021 года в России начал работу государственный финансово-образовательный проект «Пушкинская карта». Цель данного проекта — повысить культурный уровень школьников и студентов и помочь им приобщиться к лучшим образцам современной культуры и искусства.

Участниками его могут быть школьники и студенты, являющиеся российскими гражданами и имеющие паспорт. Возрастные ограничения— от 14 до 22 лет по состоянию на 1 сентября, то есть, даже закончив обучение, человек может участвовать в проекте до того, как ему исполнится 23 года.

Пушкинская карта — это продукт платёжной системы Мир, и на неё раз в год поступает определённая сумма. В 2022 году эта сумма составляет 5 000 рублей. Деньги поступают ежегодно, их нужно потратить до конца текущего года, иначе они просто сгорят. Перенести остаток на следующий год не получится. Эти деньги — целевые, их нельзя обналичить или потратить в магазине. Они предназначены строго для оплаты билетов на выставки, театральные постановки, концерты и другие культурные мероприятия.

Всего в проекте участвует почти 1500 российских учреждений культуры — все они предлагают интересные и познавательные проекты. Список культурных мероприятий, которые можно посетить при оплате Пушкинской картой, ограничен перечнем Министерства культуры. Он сформирован на портале «Госуслуги» в разделе «Культура» и на сайте «Культура.РФ».

Подробно узнать о получении и использовании Пушкинской карты можно по ссылкам:

https://culture.gosuslugi.ru

https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta#download-app

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта