Традиции живут

  • Комментарии к записи Традиции живут отключены
  • 187

Специалисты Районного дома культуры проводят разнообразные мероприятия, обогащая знаниями о культуре и традициях казачества подрастающее поколение и взрослое население. К примеру, в середине сентября для жителей Бакланниковского сельского поселения был организован и проведен праздник «Семикаракорская земля – казачий край». Он начался с работы сразу нескольких площадок, позволивших гостям разных возрастов найти себе занятие по душе.

Желающие узнать секреты бренда нашего района — семикаракорской керамики приняли участие в мастер-классе Татьяны Черновой (руководитель студии декоративно-прикладного искусства «Затейница»). Под наставничеством руководителя студии «Мастерская чудес» Натальи Зарубиной можно было своими руками изготовить небольшую тряпичную куклу-оберег.

Здесь же была представлена выставка «Донские умельцы», на которой красовались работы участников этих клубных формирований, выполненные в разнообразных техниках: интерьерная кукла, плетение из бумажной лозы, джутовая филигрань, и др.

На игровой площадке «Казачья удаль» культорганизатор Лилия Чернявская провела для детей спортивные соревнования «Бой подушками», «Перетягивание каната», «Скачки на конях», «Бей плеткой пенек» и др.

Бакланниковцы с удовольствием фотографировались на площадке «Казачий быт» у лавочки с прялкой, колодца с коромыслом, стола с самоваром и плетенем.

Праздничный концерт прошел на уличной сцене. Ведущие Елена Гайворонская и Сергей Михайлов читали стихи о казачьей славе, от имени молодежи Семикаракорского района обещали хранить память о подвигах предков и чтить традиции казачества. Роль Деда-казака сыграл Владимир Гришин. Для хуторян выступили лучшие творческие коллективы района: народный хор казачьей песни «Лазаревая степь» (рук. Любовь Хачатурова), народный вокальный дуэт «Вдохновение» (рук. Зинаида Певнева), народная вокальная группа «Беседушка» (рук. Татьяна Нечитайлова), вокалисты Наталья Литвинова и Анастасия Королькова. Своими яркими выступлениями творческие коллективы доказали, что на донской земле живет и процветает дух казачества.

А. ДЕНИСОВА, методист АКБ.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта